Как списать кредиты погибшего на Украине и могут ли это сделать члены его семьи?

Сын погиб на Украине, 6.10.2022 года. Хотела списать его кредиты, что нужно делать, куда обращаться и сколько времени займёт списывание кредита? И могут ли списать кредит матери, сестры? И у приставов можно списать задолженности погибшего и членов его семьи?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

Долговые обязательства по кредиту входят в состав наследства.

Кредиторы через нотариуса заявят свои требования к наследникам, которые примут наследство - срок 6 месяцев с момента смерти.

Никто никаких кредитов никогда ему не спишет.

Его кредиты платить будут наследники.

Вы не правы! Кредиты, заключённые после 24 февраля 2022 года в банках списываются, если боец погиб на сво. !

По его долгам обязаны платить его наследники. В случае отказа от наследства - да, задолженность аннулируется. А вот при чем тут кредиты его родственников, я не вполне понимаю...

По Ф. З 377 от 7.10.2022 года. Долги были списаны! Так что не очень из вас юристы!

Анна, Вы правы. Юристы, которые дали ответы, не посмотреть обновления законодательства. Можно их понять, наверное.

Анна, Закон был новый на момент Вашего вопроса. Не все юристы успели с ним ознакомиться, учитывая, что наше законодательство меняется со скоростью ветра. Поэтому, не нужно судить строго. Очень хорошо, что у Вас все получилось. И примите соболезнования по поводу гибели сына! Сил Вам и терпения!