LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.10.2022, 14:55

Процесс трудового спора - отказ в первой инстанции, частичный выигрыш в аппеляции и отмена в кассации - Как все это произошло?

Вопрос №19875464 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.10.2022, 14:55
Помогите разобраться! У меня трудовой спор. В суде первой инстанции отказано в полном объеме. Подано аппеляционное представление прокурора и истца. В аппеляции частично выигранное дело. Далее подана кассация истца, ответчика. В Кассации принимать участие не смогла. На сайте Суда увидела решение: Результат рассмотрения апелляционного определения-Отменено с направлением на новое рассмотрение. Основание отмены-нврушение или неправильное применение норм материального права. Я уже не понимаю эту "ромашку". Сначала отмена, потом частичный выигрыш. А в Кассации опять отмена что-ли?! Помогите пожалуйста разобраться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассация отменила судебные акты нижестоящих инстанций (или один из них) и направила дело на новое рассмотрение в первую или апелляционную инстанцию, которая заново рассмотрит дело и вынесет новый судебный акт.

20.10.2022, 14:58

Здравствуйте. Все очень просто:

Суд первой инстанции - в удовлетворении иска отказано;

Апелляционная инстанция - Решение суда первой инстанции изменено, исковые требования удовлетворены в какой-то части. Это не частичный выигрыш, а изменение Решения суда первой инстанции.

Кассационная инстанция - Решение суда первой инстанции и Определение суда апелляционной инстанции отменены, а дело направлено на новое рассмотрение, т.е. в суд первой инстанции.

20.10.2022, 15:01

Нарушение или неправильное применение норм материального права - это обобщенное название при отмене судебного акта. Конкретные причины должны быть указаны в кассационном определении.

Дело будет рассматриваться вновь.

20.10.2022, 16:14

Доброго времени суток. Именно так, рассмотрение дела будет с самого начала. Для более точной консультации - просто пришлите фото определения суда в ватсап/вайбер/телеграмм или позвоните 24/7.

20.10.2022, 19:01

Так это получается все сначала опять пойдет?! С нижестоящего Суда?!

20.10.2022, 15:13

Может пойти либо с первой инстанции, либо с апелляционной - в зависимости от того, куда кассация направила дело на новое рассмотрение. Получите определение суда кассационной инстанции и всё узнаете.

20.10.2022, 15:15

И основание отмены Суда первой инстанции тоже было ещё в аппеляционном решении, когда частично присудили сумму: Формулировка была Нарушение норм материального права.

20.10.2022, 16:07