Сколько голосов получит человек с 4 участками в снт при вступлении в члены и какие требования для этого?
Если у человека в снт 4 участка в собственности, сколько голосов на общем собрании он будет иметь как член снт если вступит? Он должен по всем участкам написать заявления о вступление в члены, или только одно по любому из них, а по остальным просто будет являться собственником и иметь 1 голос на общем собрании как член снт?
Если согласно уставу Вашего садоводства голоса на общем собрании ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" считаются согласно членству в товариществе, а членом товарищества согласно ст.12 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" может стать собственник или правообладатель садового участка, то оба собственника имеют право стать членами товарищества и соответственно иметь право голоса на общем собрании, 1 член товарищества имеет 1 голос, не зависимо от того владеет он целым участком или его долей.
Елена Анатольевна! Особенности подсчёта голосов и его принципы должны быть отражены в Уставе Вашего СНТ.
Добрый день
1)ФЗ № 217 не содержит четких правил по какому-либо вопросу, можно применять по аналогии нормы, предписанные для собственников помещений в МКД Жилищным кодексом.
Количество голосов у собственника земельного участка исходя из общедолевой собственности на общее имущество должно быть пропорционально площади участка, находящегося в его собственности.
Подсчет голосов поднятием рук не является достаточно корректным способом, более корректно голосовать бюллетенями.
При этом нужно считать голоса, исходя из площади земельных участков. Если у одного садовода 2 сотки в собственности, а у другого — 6, то у первого садовода на собрании будет 1 голос, а у второго — 3 голоса.
Здравствуйте.
Независимо от количества участков - голос. Если другого не установил Устав. Если в Уставе есть иное, то либо старый Устав, либо оспариваемый пункт. В члены вступают один раз независимо от участков. Причем, участки можно продавать в любом порядке, членство прекратится только при продаже последнего.