Мама использовала мое фото с паспортом без моего ведома и согласия - как защитить себя от мошенничества?

Вопрос №19876449 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2022, 19:37
Как быть в такой истории. Мама у меня попросила мое фото с паспортом для подтверждения моего согласия в коммунальных службах. А сейчас я узнала, что она без моего ведома отправляла это фото для идентификации на какой-то сайт по вопросом недвижимости. Я крайне встревожена. Как мне сейчас себя обезопасить, чтобы вдруг на меня не взяли какой-нибудь кредит? Это же возможно? Какие еще противозаконные действия можно совершить по селфи с паспортом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Ни одна уважающая себя кредитная организация не выдаст займ по селфи с паспортом. Если найдутся подобные мошенники, то в последующем вы в суде легко докажете, что не оформляли займ. А их привлекут по ст. 159 УК РФ, еще и моральный вред взыщите.

20.10.2022, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ксения! Могла отправить мошенникам (ст.159-159.1 УК РФ), которые преступным путем таким образом могли оформить кредит (ст.819-821 ГК РФ). В этом случае стоит подать заявление в полицию, чтобы мать вызывали в качестве свидетеля, чтобы выявить тех, кто ввел ее в заблуждение, чтобы отправить Ваши данные третьими лицам против Вашей воли. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.10.2022, 19:38

Здравствуйте, Ксения!

Если тревога есть и думаете, что могли что то оформить или оформят, то можете пойти поменять паспорт.

Это не быстро, но беспокойства у вас точно не будет.

Ну либо подождать когда что-то возьмут.

Тогда уже и будете решать проблемы по мере поступления.

Пойдете в полицию, суд и пр.

ст. 141 УПК РФ, ст. 159 УК РФ.

20.10.2022, 19:40

Селфи с паспортом обычно требуется, в он-лайн займах.

Так что вполне возможно.

Если вы уверены, что только какой-то сайт по недвижимости, то хорошо.

20.10.2022, 19:48

Добрый вечер, Ксения! По ксерокопии паспорта весьма сложно оформить кредит, но если это обстоятельство Вас тревожит. Рекомендую заменить паспорт по нижеизложенным основаниям.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

www.consultant.ru

20.10.2022, 19:51

Ну пока ничего сделать нельзя.

Как такого факта преступления нет.

Если только матери отзывать отправку данных Ваших.

Могут быть мошенники или др. третьи лица.

Обрабатывать Ваши данные они не имеют права.

Узнайте, что за сайт и пригрозите им проблемами, обязаны уничтожить фото документов.

- см. ст. 5, 9 ФЗ «О персональных данных»

20.10.2022, 23:18

Следует подать в банк, заявление

На основании Указания ЦБ РФ № 6071-У от 18.02.2022 года, прошу установить запрет на оформление кредитов, займов, рассрочек, кредитных карт любом образом, кроме моего личного присутствия, с собственноручным рукописным подписанием документов (под своим личным присутствием я подразумеваю присутствие в банке моего стройного физического тела, весом 60 кг, в дееспособным состоянии личности, без признаков алкогольного, наркотического, медикаментозного опьянения)

Я запрещаю оформление кредитов, займов, рассрочек, кредитных карт иным любом образом, а именно через интернет, через голосовое сообщение, через СМС сообщение, через передачу своего фотоизображения посредством видеокамеры банкомата, по всем технически возможным средствам связи, включая посредством стационарного телефона, мобильного телефона, факсимильной связи (факс), телетайпа, телеграфа, интернета, радиовязи, семафорной азбуки, а также через представителей по доверенности

Указанный запрет, прошу внести в картотеку банка, в программное обеспечение компьютеров операторов банка, в программное обеспечение устройств самообслуживания (банкоматов), в личный кабинет онлайн-банка, в кредитную историю, довести до сведения всех сотрудников банка указанную информацию, а мне в установленный законом срок, выдать письменный ответ на мое заявление

С даты и времени подачи настоящего заявления, все обращения от моего имени, кроме личного присутствия в банке, прошу считать мошенническими, все дистанционно заключенные кредитные договоры, займы, выданные карты, , ничтожными, не влекущими юридических последствий

С 1 октября 2022 года граждане смогут устанавливать запрет на получение кредитов и совершение ряда других операций в банках.

Сведения о запрете будут вноситься в кредитную историю гражданина. Это позволит избежать мошенничества, в том числе получения кредитов по утерянным или поддельным документам.

Правила введения запрета описаны в Указании ЦБ РФ № 6071-У от 18.02.2022 года.

Что такое запрет на выдачу кредитов

Это новый вариант защиты граждан от мошенничества, необдуманных решений при получении банковских услуг.

Указание ЦБ РФ № 6071-У позволяет с 1 октября 2022 года:

установить запрет совершение всех или отдельных операций через онлайн-сервисы (кредитование, переводы денег и т.д.);

указать ограничения по параметрам финансовой услуги (например, максимальную сумму перевода через онлайн-сервисы);

ввести ограничения по онлайн-операциям на определенный период времени (например, на время поездки за границу).

Запреты и ограничения, установленные гражданином, будут отражены в его кредитной истории.

Банки будут обязаны проверять эту информацию при запросе дистанционной услуги.

Кроме проверки запрета на кредиты и онлайн-операции, с 1 октября банки будут обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают действия. Для этого будет введена процедура подтверждения телефонных номеров, адреса электронной почты.

Как запретить выдачу кредитов на себя

Чтобы ввести ограничения на оформление кредитов и на онлайн-операции, нужно будет подать заявление в свой банк.

На данный момент ЦБ РФ определил только общие правила введения запрета. Как следует из Указания № 6071-У, заявления о запрете нужно будет подавать отдельно в каждый банк.

При наличии запрета на дистанционные операции, мошенникам не удастся оформить онлайн-кредит или похитить деньги, даже если они смогли получить доступ к онлайн-банкингу. Приоритет будет у сведений, указанных в кредитной истории. Получение кредита или других услуг будет возможно только при личном обращении в отделение банка, либо после отмены запрета.

21.10.2022, 13:34
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, добрый вечер.

Основания для замены паспорта прописаны в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022), Вы вправе поменять паспорт, если считаете нужным.

_______

Если Вы желаете себя обезопасить от дальнейших возможных махинаций с Вашим паспортом и в целях предупреждения преступных действий в отношении Вас, то направьте через онлайн приёмную заявление, согласно Указания ЦБ РФ № 6071-У от 18.02.2022 года, где Вы настаиваете исключительно на личном присутствии при совершении сделок, по кредитным договорам и займам.

_________

Ни одна из уважающих себя организаций - банковских или МФО не выдаст займ по лишь скану паспорта.

Мало того, должна придти и смс, а Вы же никаких смс с подтверждением не получали? Нет - нет повода для беспокойства

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

21.10.2022, 14:03

Спасибо за комментариц! Замечательный запрет. Только я не понимаю, это ведь запрет Центробанка России. А мошенники могут взять незаконно кредит в каких-нибудь коммерческих конторах, навряд ли можно предположить, что их всех может контролировать ЦБ. Или все равно оставленное заявление на запрет кредитования без личного присутствия например в ВТБ или Сбере может и в этом случае обезопасить меня?

21.10.2022, 14:09

Ксения, добрый день. Да, Вы правы. Заявление - то можно зарегистрировать, но гарантию безопасности на сто процентов никто не даст.

Всегда бывают ошибки.

С уважением, Дарья Алексеевна.

21.10.2022, 14:19