Создается впечатление, что статьи 168, 105 (п.2) ГПК РФ "не работают", как теперь принято говорить.
Что-то не могу получить ответа на сайте на простой вопрос по поводу того, какие доводы должны быть приведены судье, чтобы она не смогла отказать в ходатайстве по применению штрафных санкций к неоднократно неявляющемуся в суд свидетелю (без уважительных причин). При этом о дате суда свидетель надлежаще уведомлен. Создается впечатление, что статьи 168, 105 (п.2) ГПК РФ "не работают", как теперь принято говорить. Все, что можно использовать в ГПК для отказа истцам в их ходатайствах почему-то прекрасно работает...
Неужели эта проблема никого не волнует?
Георгий! Какие бы доводы Вы не приводили, решение принимает судья.Это не проблема, а существующее положение. Подайте письменное ходатайство. Если судья откажет, направьте частную жалобу. Можете направить жалобу в квалификационную коллегию судей. Николаев Д.К.
Я тоже держу предлагаемый Вами вариант на крайний случай, но он тоже имеет свой большой минус: каковы будут последствия обращения с жалобой неизвестно (скорее всего мафиозное сообщество есть и там), а вот для жалобщика, уверен настунут не лучшие времена - так можно и любой вопрос, предоставляемый на откуп судье загробить (я имею ввиду ходатайства). И не придерешься! Да, куда ни кинь всюду клин. Как только вы работаете в этом гнилом неправовом государстве. Ведь сейчас хуже, чем было в советское время...