Моя сестра вывела мамину квартиру из наследства, и теперь я хочу вернуть свою часть

Мама владела квартирой. В 2019 ей поставили диагноз глиобластома - рак мозга. В 2020 прилетела из Лондона моя сестра и тайком от меня отвела маму к нотариусу и оформила дарственную на квартиру. В 2021 маме дале 1 группу инвалидности (дали бы и раньше, но мы не обращались). 10.01.2022 мамы не стало. Чуть позже я узнала, что квартира уже не мамина. Очень удивилась, но решила, что пусть так и останется. А сейчас чувство несправедливости меня прям гнетёт. Квартира не маленькая - 150 квадратов в Раменках. Есть ли шанс побороться за её часть? Если бы не та дарственная, то мы с сестрой были бы равными наследниками.
Лучший ответ

Через посмертную психиатрическую экспертизу которую назначит суд можно пробовать.. Ст 177 ГК РФ.

Возможно, шанс доказать недействительность сделки имеется.

Если посмертная экспертиза покажет, что в момент совершения дарственной ваша мама не понимала значение своих действий, то суд признает сделку недействительной и квартира войдёт в состав наследства. Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства?

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и признавать договор дарения недействительным. Подобная практика имеется.

Для этого надо на основании ст. 177 ГК РФ обращаться в суд, оспаривать дарение и доказывать там, что мама была на момент дарения неадекватной.