Пользователь 9111.ru
Москва, 20.10.2022, 22:24

ГЖИ вынесли предостережение о необходимости устранения нарушений в ТСЖ после проверки на незаконную перепланировку техэтажа - правильно ли это?

Вопрос №19876994 из г. Москва
опубликован 20.10.2022, 22:24
Инспектором ГЖИ по моей жалобе была проведена проверка касаемо незаконной (не узаконенной) перепланировки тех. этажа многоквартирного дома председателем правления ТСЖ и членами правления. Просил выдать предписание о возвращение тех. этажа в проектное состояние. Пришел ответ. По результатам проверки выявлены факты перепланировки и переустройства на тех. этаже. В отношении юр.лица и должностных лиц ТСЖ составлены протоколы предусмотренные ст. 7.22 КоАП Обьявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства и необходимости привести помещения в соответствие с технической документацией БТИ. Я прав, что ГЖИ должны были выписать предписание, а не предостережение? В предписании должны были содержаться требования об устранении последствий совершенного нарушения. Предписание является обязательным к исполнению, в отличии от предостережения, которое как я понимаю можно и не исполнять и никакой ответственности не будет? И еще вопрос по поводу составленных протоколов. Правильно ли они указали ст. 7.22 КоАП или надо было 9.12 КоАП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предостережение содержит лишь предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения требований земельного законодательства, и не может содержать требование предоставления контролируемым лицом сведений и документов. Данный аспект является главным отличительным признаком предостережения от предписания.

_

В случае выдачи предписания устанавливается конкретный срок для устранения выявленных нарушений.

По истечению указанного в предписании срока проводятся необходимые контрольные (надзорные) мероприятия с целью установления факта исполнения либо неисполнения ранее выданного предписания. Неисполнение предписания влечёт наложение административного штрафа по КоАП РФ.

-

Ст. 7.22 указали верно.

20.10.2022, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Сергей.

1. Привлечение по ст. 7.22 КоАП верно. Это "Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений".

Статья 9.12 КоАП РФ утратила силу. Отменена.

2.Предостережение госоргану дарит «счастье», «радость» и «спокойную жизнь». Никаких тебе поездок, визитов, общения с народом… Распечатал. Запаковал. Отправил. И «навел шороху» – как будто пришел с проверкой

Оно вносится в целях профилактики и недопущения противоправных действий, т.е. лицо, которому адресовано предостережение, заранее информируют о возможных нарушениях с его стороны, чтобы он мог подкорректировать свою деятельность, избежав административного наказания в последствии. Предостережение вносится по результатам контрольно-надзорных мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Данная мера регламентирована в п. 6 ст. 8.3 Федеральным законом № 294-ФЗ от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

20.10.2022, 23:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Sergei

Предостережение это своего рода тоже, что и предписание о недопустимости нарушения

обязательных требований – но более мягкий вид требования по сравнению с предписанием согласно ч. 5 ст. 8.2 Закона № 294-ФЗ.

Согласно ст.7.22 КоАП РФ

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилыхпомещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

___

В соответствии со ст.20 ЖК РФ

Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством

п.6 ст.20 ЖК РФ, предусмотрено: организация и осуществление государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

В соответствии с ч.2

Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований объявляется и направляется контролируемому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и должно содержать указание на соответствующие обязательные требования, предусматривающий их нормативный правовой акт, информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) контролируемого лица могут привести или приводят к нарушению обязательных требований, а также предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения данных требований и не может содержать требование представления контролируемым лицом сведений и документов.

____

Предстережение обязательно должно быть исполнено, разница лишь в сроке по сравнению с предписанием

Ст.9.12 КоАП РФ утратило силу, поэтому по протоколам все верно, что составлены в порядке ст.7.22 КоАП РФ.

20.10.2022, 23:37

1) Пожалуйтесь Собянину на отписки ГЖИ и прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

2) КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений - подходит вполне.

В КоАП РФ нет ст. 9.12 -

Статья 9.12. Утратила силу. - Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ.

3) В суд подайте иск на приведение в первоначальное состояние за счет преда ТСЖ и прочих виновных лиц. Или прокурора в порядке ст. 45 ГПК РФ на это сподвигните.

21.10.2022, 00:06

Уточняю. Почему ГЖИ выписала ТСЖ предостережение по поводу уже построенных самовольных построек на тех. этаже, а не предписание которое обязывает нарушителя исправить нарушения в определенный указанный в предписании срок? Инспектор приезжал на объект и факт незаконных построек зафиксировал. Для меня, как для заявителя, важно чтобы правление ТСЖ обязали исправить нарушение и дали конкретные сроки на это. И если нарушение не будет выполнено в положенный срок, тогда штрафы, суд.

Вопрос конкретный: - Имела ли законное право ГЖИ выписывать предостережение если факт нарушения подтвердился, а так же нарушены мои права, так как самовольные постройки находятся над моей квартирой?

21.10.2022, 10:31

Здравствуйте

Sergei

Разъясню вам нормы закона, для ваших дальнейших действий

ГЖИ вынесло предостережение ТСЖ так как не выявила документ подверждающий отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан данной перепланировкой. Таким образом ТСЖ согласно данного предостережения должны подтвердить, что в результате осуществления данной перепланировки интересы граждан и нормы строительства были соблюдены. Данное мной описанная ситуация согласуется с ниже указанным законом ч.5 ст.8.2

Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ

__

В соответствии с ч.5 ст.8.2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" При условии, что иное не установлено федеральным законом, при наличии у органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, полученных в ходе реализации мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, либо содержащихся в поступивших обращениях и заявлениях (за исключением обращений и заявлений, авторство которых не подтверждено), информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации в случаях, если отсутствуют подтвержденные данные о том, что нарушение обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, причинило вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение и входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также привело к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо создало угрозу указанных последствий, орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля объявляют юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, и предлагают юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, и уведомить об этом в установленный в таком предостережении срок орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля

_____

Таким образом у вас есть право обратиться к независимым экспертам для получения заключения о том, что переплпнировка несет угрозу жизни и здоровью вам как собственнику жилья. И снова обратиться с жалобой в ГЖИ.

____

Либо направить жалобу в прокуратуру на ГЖИ и ТСЖ с обоснованием не надлежаще проведенной проверки (чем то подтвердить: заключением строительно технической экспертизой например)

21.10.2022, 11:43