Смоленск, 20.10.2022, 22:27

Возможна ли отсрочка для магистранта с категорией В военного билета?

Вопрос №19877000 из г. Смоленск
опубликован 20.10.2022, 22:27
Будет ли отсрочка? Если у молодого человека есть военный билет категория в,не служил, ограниченно годен и он поступил на очное отделение магистратуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лицо поступило впервые на магистратуру, то имеет право на отсрочку от мобилизации на основании Указа Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Впервые - это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.

Если вы восстановились в вузе и продолжаете обучение, то это считается продолжением получения образования соответствующего уровня впервые.

Также отдельно, если не служили, нет ВУС и боевого опыта, согласно критериям Минбороны РФ не подлежите призыву. Но у Вас обучение, так что и так отсрочка на весь период обучения.

В военкомат предоставить справку об обучении и приказ о зачислении.

20.10.2022, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С категорией B предоставляется отсрочка.

20.10.2022, 22:26

Здравствуйте! Конечно будет отсрочка пока обучается очно.

20.10.2022, 22:28

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664, студентам очного отделения магистратуры, впервые получающим высшее образование, предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации. Поэтому - да, будет.

20.10.2022, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Ольга! Если получает образование этого уровня впервые, то да, будет отсрочка. Согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Т.е. это разные уровни образования. А следовательно при получении образования этого уровня впервые возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

20.10.2022, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вопрос о частичной мобилизации.

20.10.2022, 22:31

Я дал Вам ответ выше.

20.10.2022, 22:33

У Вас есть отсрочка.

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

20.10.2022, 22:38

А если был оформлен перевод с заочного на очное отделение на другое направление и это уже после произошло обьявления чпстичной мобилизации.

20.10.2022, 22:43