Как приобрести квартиру, если у тебя уже есть государственная?
Никто ничего не заберет у Вас, можете смело покупать на своё имя квартиру.
После 5 лет заключите договор социального найма и приватизируете, так как положений о необходимости установления нуждаемости нанимателя в предоставлении жилого помещения по договору социального найма на момент истечения срока действия договора найма специализированного жилого помещения действующие нормы права не содержат.
Будет две квартиры на праве собственности у Вас.
Приобретение нанимателем специализированного жилого помещения для детей-сирот и лиц из числа детей-сирот либо членами его семьи жилого помещения в собственность не является основанием для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения.
Статьи 101 и 102 ЖК РФ не содержат такого основания для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения, как приобретение нанимателем или членами его семьи другого жилого помещения в собственность.
Если квартира по социальному найму, а Вы ранее в приватизации жилья не участвовали - отказать в приватизации не могут. По нормам же ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ предусматривается, что передать в соцнайм имеющееся жилье обязаны, могут лишь задержать такую передачу.