Платиться ли пошлина по основанию споры ЗПП по искам к застройщику об устранении недостатков в новом доме.
При подаче иска о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., указанные плательщики уплачивают госпошлину в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).
По спорам ЗПП. Госпошлина не платится. Но смотря что за иск у вас, и какие требования.