Как отказаться от госпитализации после неудачного теста в военкомате и кто оплачивает дорогу?

Вопрос №19877864 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2022, 08:57
Ребенок плохо сдал тест в военкомате, направляют в психиатрическую больницу, могу ли я отказаться от госпитализации. И обязаны ли оплатить дорогу, т.к ребенок не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказаться от обследования при условии - не состоите (состояли) на учете Кроме обжалования решения ПК об обследовании вы вправе в соответствии со ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отказаться от мед. вмешательства.

21.10.2022, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дорогу на обследование и обратно обязаны оплатить.

Вы отказаться от госпитализации НЕ можете. Ребенок может.

21.10.2022, 09:02

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

Да, в этом случае, если он едет по направлению, то должны оплатить дорогу.

Т.к. все обследования проводятся за счет государства. Сюда включается в том числе дорога.

Что касается отказа, то это невозможно.

Законом предусмотрена обязанность туда ехать.

Если не поедет, то могут привлечь к ответственности.

См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

21.10.2022, 09:55

Ребёнок Вполне может возразить, А вы за него заступиться, что нарушаются права детей в части Конституции. В случае принуждения Пользуйтесь данными нормами.

21.10.2022, 13:18

Если ребенок отказывается от госпитализации, что последует за этим.

21.10.2022, 09:48

Если не обжалует решение о госпитализации в суд, то могут посчитать уклонистом.

21.10.2022, 09:11

Любое лицо может отказаться от госпитализации на основании своего заявления.

Только по решению суда возможна принудиловка.

Ответственности никакой не будет.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

- см. ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

21.10.2022, 09:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

Если не явится на обследование без уважительных причин, то возможна административная ответственность по статье 21.6. КоАП РФ, штраф от пятисот до трех тысяч рублей.

Ваш ребёнок обязан явиться по направлению военкомата в установленный срок в ПНД, где может по результатам обследования у врача-психиатра просить провести обследование вне стационара, указывать на отсутствие показаний по состоянию здоровья для обследования в стационаре.

Если врач-психиатр будет категоричен, то пациент все равно может отказаться от медицинского вмешательства в стационаре, указав например на опасения на применение мер недобровольного воздействия, или вообще без мотивов отказа на основании статьи 23 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Как вариант, пройти обследование к коммерческой клинике, имеющей соответствующую лицензию и предоставить результаты обследования в военкомат.

Дорогу оплачивать ему не должны.

21.10.2022, 09:56

Здравствуйте, Ирина! За невыполнение данной обязанности по медицинскому освидетельствованию предусмотрена административная ответственность по статье 21.6 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Так что если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" направила на госпитализацию, нужно ее пройти. По результатам присвоят на ВВК категорию годности согласно Расписанию болезней, если она будет обнаружена.

21.10.2022, 09:57

Если ему дали направление на стационарное обследование в диспансер, то отказаться нельзя, и обследование необходимо пройти. Его направили, потому что у врача возникли сомнения. За отказ составят протокол и выпишут штраф по 21.6 КоАП. ВВК решает направить на стационарное обследование в диспансер или на амбулаторное. В самом диспансере можно написать заявление о прохождении амбулаторного обследования вместо стационарного. Будет решать зав. отделением или главный врач, смотря какие подозрения были у врача-психиатра комиссии, почему вас направили.

Обследование вы проходите, а отказаться от лечения по результатам обследования - ваше право.

Насчет оплаты за проезд - нет, проезд сам оплачивает.

21.10.2022, 14:17

А можно ли переписать тест, я думаю, что ребенок бездумно писал. Военкомат отказал. Можно ли как то решить этот вопрос без поездки в больницу.

21.10.2022, 09:46

Теперь - только оспаривать направление через суд, никак иначе.

21.10.2022, 09:48