Как ликвидировать ООО, если убыток превышает зарплату генерального директора?
Уважаемая Наталья, г.Москва !
Если Кредиторы НЕ будут иметь Претензий к ООО, то в этом случае вы вправе обратиться в ИФНС РФ по месту государственной регистрации с Заявлением "О ликвидации ООО".
Примерно полгода уйдёт на проверку всех ваших бухгалтеских документов, после чего вам будет выдано Свидетельство "о ликвидации юридического лица".
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 31.10.2012г
07:10 моск.
Без финансовых затрат фирма может быть ликвидирована только если вы будете заниматься данным вопросом самостоятельно, будете проходить все проверки, составлять и подавать все документы и делать публикации. Но времени это займет не мало, за это время вы больше заработаете на другой работе, чем съэкономите, не платя деньги регистраторам.
Погашать все долги по зарплате необходимо в любом случае. Зарплата не выплачивается и платежи с нее не отчисляются только если директор находится в отпуске за свой счет, но постоянно в нем находиться нельзя.
Если ваша организация будет на протяжении длительного времени соответствовать признакам недействующего юридического лица, вас могут исключить из ЕГРЮЛ в административном порядке. Но сроки неизвестны, ликвидация таким способом не гарантируется. Если не сдаете отчетность и не выплачиваете зарплаты - копятся штрафы. Что будет раньше - исключение из ЕГРЮЛ или взыскание - не известно.
Выход из бизнеса в нашей стране намного дороже, чем вход. Это надо учитывать при начале предпринимательской деятельности.
Если нужна профессиональная помощь - обращайтесь. Решаем любые проблемы не дешево, но надежно и с гарантией.
Здравствуйте, Наталья!
При обычной ликвидации фирмы в любом случае начнут всплывать долги, о которых Вы могли забыть. Тем более, Ваше предприятие действует с 2008 года, а практика показывает, что при процедуре ликвидации обязательно находятся какие-либо третьи лица, которые включаются в реестр должников. За такой срок вполне могла сформироваться задолженность о которой Вы пока не подозреваете.
Чтобы избежать этого, не тратить время и деньги, советую ликвидировать предприятие путём реорганизации - это ровно так же позволит прекратить деятельность (выдаётся свидетельство о прекращении деятельности, всё официально), как и при обычной ликвидации, только без судебных заседаний, без выявления долгов, без проверок, всего за 3 месяца (а не за пол года, как при ликвидации в общем порядке). При этом, долги возвращать не потребуется - эта ответственность перейдёт на другое предприятие.
Уважаемая Наталья!
ООО может быть ликвидировано по решению участников добровольно, путем принятия решения о добровольной ликвидации. Если вы будите делать это сами, то у вас практически никаких затрат не будет, если не будут выявлены задолженности в ИФНС и ПФР. Примерный срок ликвидации составляет 6 месяцев.
Если платили налоги на зарплату, а саму зарплату не выплачивали, вам все равно придется ее выплатить, причем с пенями, из своего кармана, если денег на счету нет. Есть еще вариант закрытия ООО, он не потребует денег и возни, но закрывать вы его будете более 3 лет. Есть законные решения, но не всегда их можно озвучивать широкой аудитории.
Звоните 8 499 714 40 10, решение есть всегда