Как ликвидировать ООО, если убыток превышает зарплату генерального директора?

В 2008 году было создано ООО, 2 учредителя, один из которох является генеральным директором. В данный момонт фирма убыточна настолько, что с января 2012 года минимальная зарплата гендиректору начислялась, но фактически со счета не снималась, т.к. счет пустой. Однако задолженностей перед налоговыми органами и др.., а также перед какими-либо контрагентами не имеется. Скажите, возможно ли в такой ситуации ликвидировать фирму, является ли задолженность по зарплате генеральному-задолженностью, которую нужно погашать фактически из своего кормана. Или же в том случае, если генерального, его же учредителя, в одном лице всё устраиваеи, и тогда фирма считается не имеющей долгов и может быть ликвидирована без особых затрат?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья, г.Москва !

Если Кредиторы НЕ будут иметь Претензий к ООО, то в этом случае вы вправе обратиться в ИФНС РФ по месту государственной регистрации с Заявлением "О ликвидации ООО".

Примерно полгода уйдёт на проверку всех ваших бухгалтеских документов, после чего вам будет выдано Свидетельство "о ликвидации юридического лица".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.10.2012г

07:10 моск.

Без финансовых затрат фирма может быть ликвидирована только если вы будете заниматься данным вопросом самостоятельно, будете проходить все проверки, составлять и подавать все документы и делать публикации. Но времени это займет не мало, за это время вы больше заработаете на другой работе, чем съэкономите, не платя деньги регистраторам.

Погашать все долги по зарплате необходимо в любом случае. Зарплата не выплачивается и платежи с нее не отчисляются только если директор находится в отпуске за свой счет, но постоянно в нем находиться нельзя.

Если ваша организация будет на протяжении длительного времени соответствовать признакам недействующего юридического лица, вас могут исключить из ЕГРЮЛ в административном порядке. Но сроки неизвестны, ликвидация таким способом не гарантируется. Если не сдаете отчетность и не выплачиваете зарплаты - копятся штрафы. Что будет раньше - исключение из ЕГРЮЛ или взыскание - не известно.

Выход из бизнеса в нашей стране намного дороже, чем вход. Это надо учитывать при начале предпринимательской деятельности.

Если нужна профессиональная помощь - обращайтесь. Решаем любые проблемы не дешево, но надежно и с гарантией.

Спасибо за ответ!Скажите еще пожалуйста, тот факт,что зарплата начисляется,не означает того, что необходимые платежи всё-таки отчисляются? Ведь мы регулярно платим налоги и,в том числе, во все фонды.