Где подать жалобу на судью, который не рассмотрел обе стороны дела?
Здравствуйте!
Неподобающее поведение судьи можно обжаловать в квалификационную коллегию судей. Положением о порядке работы квалификационных коллегий судей, утвержденного Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007, установлено, что жалоба или сообщение о совершении судьей дисциплинарного проступка подается в квалификационную коллегию судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о наложении на судью дисциплинарного взыскания.
В компетенцию квалификационной коллегии судей не входит рассмотрение вопросов, касающихся отправления правосудия. Квалификационная коллегия судей не проводит проверку законности и обоснованности решения по делу, принятому судьей.
Жаловаться надо в коллегию региона, где работает судья. Контакты нужной коллегии можно узнать на сайте Высшей квалификационной коллегии судей. Жалобу составляют в свободной форме, но в ней должны быть указаны личные данные: фамилия, имя, отчество лица, подающего жалобу, его почтовый адрес, описание допущенного судьей нарушения, подпись и дата подачи. Анонимную жалобу не примут. П. 2.2 постановления Совета судей РФ № 354.
Добрый день! Вам в ККС-это по вашему региону! Далее ВККС-это по России!