Стерлитамак, 21.10.2022, 16:21

Как перевыделить доли в имуществе после продажи квартиры?

Вопрос №19879522 из г. Уфа
опубликован 21.10.2022, 16:21
Две недели назад выделили доли детям в квартире, где погасили ипотечный займ маткапиталом. Делали через нотариуса, заплатила 10300 руб. Расчёт был в соответствии с кадастровой стоимостью имущества. Теперь хотим продать квартиру и купить дом. Нужно перевыделять доли. Как будет рассчитываться оплата? Сколько госпошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, выделять равнозначные доли нужно будет в новом жилище. Нужно обратиться в органы опеки и попечительства с данным вопросом. Иначе никак.

Для продажи детский долей необходимо не только получить разрешение соц защиты, но и в дальнейшем вы обязаны отчитаться перед органами опеки о состоявшейся продаже и последующей покупке.

Сделку нужно будет оформлять через нотариуса.

Здесь писала о всех нюансах продаж детских долей uristtitova.livejournal.com

Останутся вопросы, пишите, постараюсь ответить.

21.10.2022, 16:41

Нотариус берет 0.5 от кадастра + тех работы. Также, возможно, в вашей ситуации возможен налог.

21.10.2022, 16:48

А какова госпошлина в этой ситуации?

21.10.2022, 16:45

Получается, что мы 0,5% от кадастровой стоимости платим дважды? Вот же уже платили в квартире. Теперь еще и в доме нужно заплатить?

21.10.2022, 16:51