Красноярск, 21.10.2022, 19:36

Иск о возмещении затрат на лечение и моральный вред после избиения несовершеннолетним, отказ в возбуждении уголовного дела и некорректное поведение ответчика на суде.

Вопрос №19880027 из г. Красноярск
опубликован 21.10.2022, 19:36
Ситуация такая у моего несовершеннолетнего сына попрасил самакат несовершеннолетний прокатиться а после не захотел отдать избил, в возбуждении уголовного дела отказано, основания не достиг возраста. Следственный кометет тоже отказал в возбуждении уголовного дела. Мой сын получил закрыт черепномозговую травму сотресение мозга, многочисленные ушибы лица и головы. Пострадала лобная лобновисочная и затылочная область. В больнице это зафиксировано, поступили на скорой. Там сделали рентген и всё.и назначили лечение. Ребенка я забрала домой, на след день, сделали мрт по устной рекомендации участкового терапевта. Экспертной комиссией поставлен причинен лёгкий вред здоровью.. Прошли лечение у невролога,. Было предворительное заседание суда, ответчик виновный не согласен с моим иском о возмещении даже полных затрат на лечение. Не хочет оплачивать мрт так как его не назначили в больнице, а также не хочет оплачивать моральный вред. Говоря что у неё 3 несовершеннолетних детей. Суд перенесли на другую дату. Хотелось бы получить консультацию. Также на суде ответчик наглым образом врет, судья как будто не на моей стороне, а прокурор на моей стороне, сказала, что советую написать в прокуратуру на избиение. Чесно устала уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Слушайте советов прокурора. Он вам поможет.

21.10.2022, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Материалы дела у Вас есть на руках?

21.10.2022, 19:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мало ли с чем ответчик не согласен? Это естественно. Если вина ответчика и расходы на лечение подтверждены-суд в любом случае удовлетворит иск.

21.10.2022, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

"Не хочет оплачивать мрт так как его не назначили в больнице, а также не хочет оплачивать моральный вред"

Какая разница, где его назначили?

22.10.2022, 08:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мрт стоит 3300, ответчик настаивает что раз его не сделали в больнице значит не требовалось. Я как мама решила проконсультироваться с педиатр ом она рекомендовала сделать МРТ для того чтобы убидиться нет ли более тежелых травм и потологии после избиения. . Ответчик говорит это ваша инициатива, я настаиваю что я переживала за состояние здоровье своего сына.. И ещё сказала ответчик у, что если бы ваш сын не избил моего сына, мне бы не пришлось волноваться у меня на руках грудной ребенок было мес. и делать мрт.

21.10.2022, 19:49

Да в отказе о возбуждении уголовного дела написано формально усмативаеться умышленно причинение лёгкого вреда здоровью 1 ст 115 укрф но так как не достиг возраста обращайтесь в суд что я и делаю.

21.10.2022, 20:00

Ну и правильно делаете. Удачи вам.

21.10.2022, 20:16