Ярославль, 21.10.2022, 21:44

Как правильно пройти процедуру арбитражного банкротства при неправильно указанном доходе и внесении долга третьим лицом?

Вопрос №19880487 из г. Киров
опубликован 21.10.2022, 21:44
Заключил договор с юридической фирмой по процедуре арбитражного банкротства. Сумма общей задолженности 325000 рублей, спросил можно ли пройти процедуру банкротства через МФЦ, мне сказали, что нужно решение суда о неплатежеспособности по статье 46 и нужно ждать 3 года после решения суда. Ознакомившись с статьей, что если доход на получение кредита указан не верно, то дело не пройдет и останешься виноватым. Дело в том что один из кредитов брала моя сестра на мое имя. Когда я лежал в больнице 3 месяца, доверил ей погашение моего кредита через Сбербанк онлайн приложение, чтобы не было просрочек. Но она захотела поехать в отпуск и так как ей не давали кредит, она взяла кредит на мое имя, указав сумму дохода 40000 рублей, хотя мой фактический доход по 3-й группе инвалидности составлял примерно 8500 рублей, включая социальные доплаты. Сейчас у меня доход около 14500 рублей по 2-й группе инвалидности. Общая сумма выплат ежемесячно составляет около 11000 рублей, свою часть долга выплачивает сестра 4400 рублей, я оплачиваю 6600 рублей. У меня кредит заканчивается в декабре 2024 года, у сестры через 5 лет. Согласно этой статье: https://www.klerk.ru/boss/articles/473838/ которая взята с этого сайта, я понял, что мне лучше отказаться от процедуры банкротства. Правильно ли я понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто фирма предложила включить свои услуги в сумму долга и оплату арбитража тоже.

как это понять то?

Вас просто дурят, скорее всего..

21.10.2022, 22:01
Оценка автора вопроса:
подозреваю что так

По сути вы просто фирме заплатили за "воздух" и практически никакой пользы от них нет.

Внесудебное банкротство далеко не факт что вам подойдет, а для банкротства через суд сумма не слишком большая.

21.10.2022, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо понятно

Да, согласна с коллегой. Для судебного банкротства сумма не большая. Долг должен быть от 500 тысяч.

Для внесудебного банкротства (МФЦ) нужно не решение суда, а постановление от ФССП о закрытии исполнительного производства.

И да, не правильно указанная информация по поводу дохода при получении кредита может быть расценена, как мошенничество.

21.10.2022, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, правильно понимаете. У Вас нет возможности провести банкротство ни в внесудебном порядке, ни в судебном порядке.

21.10.2022, 22:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день!

Вам проще подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

В таком случае Ваш доход будет сохранен.

22.10.2022, 09:28

Так у меня договор на арбитражный суд, а сумма долга не вырастет до 500000 рублей, пока идет процедура или фирма не до конца честна? Просто фирма предложила включить свои услуги в сумму долга и оплату арбитража тоже.

21.10.2022, 21:58

Если через суд, то вам 500 и не обязательно.

21.10.2022, 22:01

Договор не является гарантом, что заявление о признании банкротом удовлетворят.

21.10.2022, 22:02

500,000 рублей – это сумма долга для банкротства физического лица по инициативе кредиторов. Если сам, то хватит и 300.

21.10.2022, 22:04