Псков, 21.10.2022, 22:07

Все гос учреждения это юридические лица.

Вопрос №19880540 из г. Воронеж
опубликован 21.10.2022, 22:07
Все гос учреждения это юридические лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы государственной власти наделяются статусом юридического лица, имеют ограниченную правоспособность.

ГК РФ. Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения.

21.10.2022, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Учреждения - да, юридические лица, Алексей.

21.10.2022, 22:12
Оценка автора вопроса:
очень грамотный юрист всегда по теме профессионал.

А военкомат почему юр лицо... это что частник. Огрн с 1 начинается.

21.10.2022, 22:16

Военкомат является юридическим лицом, принадлежащим на праве собственности Министерства обороны РФ, его организационно-правовая форма: "Федеральное казенное учреждение"

21.10.2022, 22:25

Ясно. а есть у него лицензия как юр лица на право призывать вообще.

21.10.2022, 22:32

Лицензии не требуется. Вы не знали?

22.10.2022, 00:21

Так вроде если военкомат юр лицо то должна быть лицензия на деятельность. Или ошибаюсь.

22.10.2022, 08:51

Для выполнения государственных функций - лицензий не выдают, просто закон определяет полномочия госоргана, который и реализует их через деятельность своих подведомственных учреждений.

22.10.2022, 10:43