Как брачный договор влияет на взыскание долга банка через ипотеку - возможность отмены и финансовые последствия
Да,может признать недействительным, если этот договор нарушает интересы и супруга и кредитора, но проще взыскать половину выплаченного в пользу супруга и супруги.
По смыслу основания не имеется. Брачный договор за того и составляется чтобы у человека не было никаких прав на чужое имущество.
Но супруг сам дал согласие на договор. Суд может посчитать что его права тоже нарушены?
Немного не понятно, легче взыскать половину от выпласенного чего? Суммы уже уплаченной банку по ипотеке?
И что - ст.10 ГК РФ и ст.45 СК РФ,ст.166 ГК РФ никто не отменял. Супруг дал свое согласие, заведомо зная о наличие долга))
Если один супруг за счет совместных средств, а доходы супругов это совместные средства, создает себе личное имущество, то второй может претендовать на половину средств выплаченных по ипотеке на дату раздела, так как из платежа половина второму принадлежит.