Как брачный договор влияет на взыскание долга банка через ипотеку - возможность отмены и финансовые последствия

Вопрос №19880710 из г. Воронеж
опубликован 21.10.2022, 23:31
У моего брата с 2010 года тянется исполнительное производство по иску банка по взысканию кредитного долга (2 млн руб). Имущества на нём никакого нет, но в 2021 году он заключил с супругой брачный договор и после этого она оформила на себя ипотеку. По договору квартира является её собственностью. В 2022 году банк - кредитор по невозвращенному долгу подал повторно в суд на взыскание. Может ли суд признать брачный договор недействительным и наложить взыскание на ипотечную квартиру? Или только с согласия банка - залогодержателя? Основной долг по ипотеке около 3 млн руб. Рыночная стоимость - около 5,5 млн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,может признать недействительным, если этот договор нарушает интересы и супруга и кредитора, но проще взыскать половину выплаченного в пользу супруга и супруги.

21.10.2022, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По смыслу основания не имеется. Брачный договор за того и составляется чтобы у человека не было никаких прав на чужое имущество.

22.10.2022, 01:28

Но супруг сам дал согласие на договор. Суд может посчитать что его права тоже нарушены?

Немного не понятно, легче взыскать половину от выпласенного чего? Суммы уже уплаченной банку по ипотеке?

21.10.2022, 23:39

И что - ст.10 ГК РФ и ст.45 СК РФ,ст.166 ГК РФ никто не отменял. Супруг дал свое согласие, заведомо зная о наличие долга))

Если один супруг за счет совместных средств, а доходы супругов это совместные средства, создает себе личное имущество, то второй может претендовать на половину средств выплаченных по ипотеке на дату раздела, так как из платежа половина второму принадлежит.

21.10.2022, 23:46