Барнаул, 22.10.2022, 06:30

Уволилась с работы и запросила фото заработной платы - какие последствия грозят?

Вопрос №19881050 из г. Барнаул
опубликован 22.10.2022, 06:30
Я 2 дня назад уволилась с работы. В переписке попросила коллегу сфотографировать мою заработную плату и проценты от выручки (которые вели в блокноте) и отправить мне. Хозяйка магазина узнала об этом и грозит судом, за то что она отправила мне эти фото. Чем мне все это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам это ничем не грозит, а вот сотрудницу могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

22.10.2022, 06:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Суд не примет иск. Ни чем вам эта ситуация не грозит.

22.10.2022, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте 🤝

Вам ничем это не грозит

С уважением.

22.10.2022, 10:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброе время суток! Чем может грозить черная бухгалтерия. Да ни чем.

25.10.2022, 04:09

Вашей "хозяйке" грозит материальное наказание, а также доп ответственность по КоАП РФ, ГК и УК РФ. Потому она так "резко подорвалась". Вам нужно вовремя обратиться в суд (в течение месяца, если работали неофициально). См. Главу 60 ТК РФ.

25.10.2022, 04:16

Здравствуйте, Софья Петровна. Вам это ничем не грозит, а вот работодатель может быть наказан. В частности, окончательный расчет должен быть произведен в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). За неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). Поэтому, можете обращаться с жалобой в Госинспекцию труда, в суд - с исковыми требованиями.

25.10.2022, 04:32

Вам ничем это не грозит, а вот сотрудника, направившего вам фото вохможно накажут.

25.10.2022, 05:43

Софья Петровна, здравствуйте. Вам ничем это не грозит. В данной ситуации наказание должен понести работодатель.

С уважением.

25.10.2022, 07:51

Спасибо большое всем за ваши ответы 🙏

22.10.2022, 10:52

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034