Влияет ли сколиоз и другие проблемы со спиной на возможность службы в армии?

Заберут ли служить в армию, если в описании снимка написано: признаки кифоза 3 степени, левостороннего грудопоясничного сколиоза 1 степени. Статика: ось позвоночника отклонена влево с вершиной в Th 10 и углом 8 градусов, что соответствует сколиоза по Чаплину 1 ст. Смещений тел позвонков нет. Физиологический кифоз усилен 42 градуса. Дорсопатия дегенеративно-дистрофического характера поясничного крестцового отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1
Лучший ответ

Здравствуйте Людмила Андреевна!

Давайте разбираться!

К сожалению юристы, к которым Вы обратились это не врачи и не могут оценить медицинский диагноз, но могут дать правовые основания применения Расписания болезней, установленного Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Итак.

признаки кифоза 3 степени, левостороннего грудопоясничного сколиоза 1 степени

Это описание подпадает под п.в) с незначительным нарушением функций статьи 66 Болезни позвоночника и их последствия. Категория годности по всем графе I. так как он не служил в армии, определена как В - ограниченно годен к военной службе, что означает, что гражданин не годен к военной службе в мирное время. Решением призывной комиссии освобождается от призыва на военную службу, зачисляется в запас.

Но сразу хочу предупредить, что это заключение не является руководством к действию.

Выводы может сделать только ВВК

Здесь нет врачей. Ваш вопрос решает исключительно комиссия ВВК в военкомате и наличие документов о состоянии здоровья.

То есть приходите по повестке в военкомат, требуете проведения комиссии ВВК и далее комиссия выносит по Вам заключение - годны или нет, если нет, дает категорию годности и освобождает от мобилизации, если нет, далее будете направлены на сборный пункт и далее пройдете обязательное обучение до отправки в войска.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Людмила! Без гарантии, т.к. наличие заболевание для тех, кто принимает решение, может быть недостаточным для принятия законного решения. На этот вопрос у не медиков не может быть определенного ответа, и даже у медиков может не быть. Объясню почему.

1. Во-первых, это решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". А как формально сейчас проходят ВВК, рассказывать не нужно.

2. Во-вторых, нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

3. Формально согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

4. Что можно сделать в этой ситуации? При наличии таких диагнозов при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

5. А до похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства.

6. Еще оформить доверенность на юриста, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц.

Посмотрите Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Расписание болезней, часть 13 Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты.

Предполагаю, что будет категория Б. Они тоже присваиваются от Б 1-Б 4. В опред. Войска служить отправляют.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила Андреевна, здравствуйте.

Вопрос разрешается исключительно ВВК, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

________

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения

________

ВВК даст заключение о категории годности гражданина.

В случае несогласия, можно обжаловать в ЦВВК.

С уважением, Дарья Алексеевна.