Симферополь, 22.10.2022, 13:44

Может ли работодатель обязать инженера-электрика быть ответственным за компьютерную технику всей организации?

Вопрос №19882002 из г. Симферополь
опубликован 22.10.2022, 13:44
Я работаю инженером-электриком в бюджетной организации. Выполняю разную работу - налаживают програмное обеспечение, устраняю неисправности в компьютерах, меняю катриджи в принтерах, помогаю сотрудникам по вопросам пользования в программах, чиню розетки, помогаю переносить компьютеры из кабинета в кабинет, следу за устойчивостью интернет-связи в учреждении. На основании, что я "обслуживаю" все компы и принтеры, работодатель хочет обязать меня подписать договор о материальной ответственности за всю компьютерную и периферийную технику. Однако этой техникой и компами пользуются другие сотрудники в разных кмбинетах на разных этажах. На моё возражение, что моей профессии нет в перечне профессий, с которыми может быть заключён договор материальной ответственности, главный бухгалтер сказала, что мне это вменят в обязанность, с если я откажусь, то меня уволят. Вопрос-имеет ли право работодатель обязать меня быть материально ответственным за всё комрьютеры и принтеры (их около 80-ти), если их ежедневно используют в работе другие сотрудники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно не обязаны. Тем более, что техника будет в пользовании других людей. Кто ими пользуется, тот пусть за них и отвечает. Они всю технику переломают, а вы платить будете?

Хрен им.

22.10.2022, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можете просто не подписывать такой договор, обязать не может. Уволить за это не могут.

22.10.2022, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Заставить Вас подписать договор работодатель не имеет права.

22.10.2022, 15:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Все изменения в ТД только с вашего согласия вносятся и договор о материальной ответственности составляется.

22.10.2022, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может ли работодатель внести изменения в мой трудовой договор с обязанностью быть материально ответственным за всё принтеры и компы?

22.10.2022, 14:14

Только дополнительным соглашением и с Вашего согласия. В одностороннем порядке не может. Удачи.

22.10.2022, 14:22

Вам же уже давался ответ... Трудовой договор или допсоглашение это документы, которые подписываются обеими сторонами. Если одна сторона не подписала -документ не действует.

22.10.2022, 17:50