Как вернуть госпошлину при отказе от искового заявления в гражданском деле?
Галина Васильевна, здравствуйте!
Необходимо направить в суд ходатайство об оставлении иска без рассмотрения.
На основании определения суда об оставлении заявления без рассмотрения Вы получите справку суда на возврат госпошлины, которую вместе с заявлением необходимо направить в налоговый орган.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Два раза в судебное заседание не явитесь, суд на основании абз 8 ст.222 ГПК РФ оставит иск без рассмотрения. После этого напишите заявление в суд с просьбой вернуть оплаченную госпошлину. Суд вынесет определение о возврате. Как вступит в законную силу, обратитесь с ним с налоговую.
Здравствуйте!
Для того чтобы оформить возврат госпошлины при возврате искового заявления, отказе от намерения обращаться в суд, по ст. 333.40 НК РФ потребуется получение справки из суда, подтверждающей обстоятельства судебного дела.
Для возврата госпошлины подайте заявление в фнс по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, подать заявление можно в течение трех лет со дня уплаты госпошлины, вернуть деньги должны в течение месяца со дня подачи.