Уфа, 22.10.2022, 15:14

Вопрос о передаче долей детей в недвижимости - как это сделать законно?

Вопрос №19882240 из г. Уфа
опубликован 22.10.2022, 15:14
Но, на основании п.8 ч.1 ст.8 Закона об опеке от имени детей может выступать орган опеки. Планируем передать (обменять) доли детей из первой квартиры во вторую? Готовы выделить бОльшие доли для гарантированной выгоды детей. Насколько поняли, это возможно выполнить через договор мены. Но опека говорит, что в этой сделке родитель является обоими участниками сделки. А это противоречит статье 37, части 3 ГК. Если в качестве "продавца" выступит опека тогда противоречий с законом не возникнет? Существует ли подобная практика/примеры?
Лучший ответ
Рекомендуется

(Чашкова С.Ю.)

("Нотариальный вестник", 2021, N 4)

Так, в целом ряде судебных решений признаны незаконными отказы органов опеки и попечительства в выдаче предварительных разрешений на заключение договоров мены объектами недвижимости, принадлежащими подопечным, совершенных с нарушением запрета пункта 3 статьи 37 ГК РФ, со следующим или схожим обоснованием: "...суд пришел к выводу о незаконности принятого ответчиком отказа в выдаче разрешения на заключение договора мены, поскольку в результате оформления договора мены улучшаются жилищные условия несовершеннолетнего... так как безвозмездно увеличивается общая площадь принадлежащего... на праве собственности жилого помещения (его доли), что согласуется с положениями части 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (выделено мной. - С.Ч.)" . При этом суды признали законными разрешения органов опеки и попечительства на заключение договора мены между ребенком и его близким родственником потому, что "в результате сделок имущество несовершеннолетней будет увеличено, улучшатся жилищные условия, так как увеличивается общая площадь с учетом размера доли... в праве собственности на квартиру, что допустимо по положениям ч. 3 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (выделено мной. - С.Ч.)..." .

22.10.2022, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Опека может выступать представителем детей сирот и тех детей, чьи родители лишены родительских прав. Во всех остальных случаях в интересах детей выступают их родители.

22.10.2022, 15:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я вам не зря написала, чтобы вы не мудрствовали, если не умеете читать закон. Родители выступают законными представителями а сделке. Но это не значит, что не требуетмя письменного согласия опеки на сделку с долями детей. Такое согласие обязательно

Учитываются интересы детей.

22.10.2022, 16:04
Оценка автора вопроса:
Хамит. Пришла сюда учить жизни, а не консультировать. Не может нормально отвечать, пусть дальше законы читает.

Про сирот и лишение родительских прав ничего не написано:

статья 8 часть 1 п.8: "представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных"

22.10.2022, 15:53

Не мудрствуйте. Опека правильно вам сказала. Вы выступаете законными представителями ваших детей.

22.10.2022, 15:57

Согласно ч.3 ст.192 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Опека правильно возражает, хотя и ссылается не на ту статью. Поэтому ваш вариант мены не рабочий. Вам нужно ваши доли кому нибудь продать (или подарить), а затем уже эти доли обменять на доли детей в согласия опеки. Или продать одни доли, а купить другие, но в этом случае будет две сделки.

22.10.2022, 16:05

(Чашкова С.Ю.)

("Нотариальный вестник", 2021, N 4)

Так, в целом ряде судебных решений признаны незаконными отказы органов опеки и попечительства в выдаче предварительных разрешений на заключение договоров мены объектами недвижимости, принадлежащими подопечным, совершенных с нарушением запрета пункта 3 статьи 37 ГК РФ, со следующим или схожим обоснованием: "...суд пришел к выводу о незаконности принятого ответчиком отказа в выдаче разрешения на заключение договора мены, поскольку в результате оформления договора мены улучшаются жилищные условия несовершеннолетнего... так как безвозмездно увеличивается общая площадь принадлежащего... на праве собственности жилого помещения (его доли), что согласуется с положениями части 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (выделено мной. - С.Ч.)" . При этом суды признали законными разрешения органов опеки и попечительства на заключение договора мены между ребенком и его близким родственником потому, что "в результате сделок имущество несовершеннолетней будет увеличено, улучшатся жилищные условия, так как увеличивается общая площадь с учетом размера доли... в праве собственности на квартиру, что допустимо по положениям ч. 3 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (выделено мной. - С.Ч.)..." .

22.10.2022, 20:49