Москва, 22.10.2022, 15:55

Как разделить кредит при разводе - правила и нюансы

Вопрос №19882259 из г. Москва
опубликован 22.10.2022, 15:55
Раздел кредита при разводе. Как разделится кредит, взят супругой в браке. Часть потрачена на отдых (ее и дочери, я не ездил), часть добавила на покупку машины, которую купила для себя, часть на технику в квартиру и остатки себе на безделушки. Как будет разделен кредит? Будет делиться остаток долга с момента развода? Или весь? Она должна до копейки кредитной суммы предоставить чеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

- нюанс: если кредит супруга офрмила и потратила не на семейные нужны, без вашего согласия, то это ее долги!

- тогда доказывайте эти обстоятельства;

- по семейному праву все имущество, как и долги супругов делятся поровну;

- получается оставшийся долг по кредиту пополам и по машине - если ей достается а/м, то вам она обязаны выплатить за нее денежную компесацию;

- теперь считайте какой ваш долг по кредиту и какая сумма по а/м (половина ее рыночной стоимсти);

- по средней стоимости а/м можно определиться на сайте авито, искать автомобиль вашей марки, примерно с таким же пробегом...

- по задолженности по кредиту можно запросить выписку из банка;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

22.10.2022, 16:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Само тело кредита делится и долг по нему.

22.10.2022, 15:57

Добрый день

1.В судебном порядке стороны претендующие на раздел обязательств должны заявить о признании их супружескими и возникшими в интересах семьи. То что вы не ездили в отпуск, не означает, что это кредит супруги))

2.При разделе нужно учесть стоимость имущества, остаток по кредитам с даты прекращения супругами ведения совместного хозяйства

3. Взыскать можно только выплаченное, но нельзя обязать платить свой кредит вместе. Тот на кого оформлено - платит и взыскивает половину со второго.

4.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Всего доброго.

22.10.2022, 16:02

Не так. Вы половину должны за остаток с даты прекращения отношений, а не за весь кредит и жена в отношении ваших кредитов так же.

Вам нужно установить точку отсчета прекращения отношений. Оценить имущество (и технику и т.д.) указать кому и что, произвести математический расчет и разделить. Если уже часть имущества отсутствует, то оно исключается из раздела. Раздел - как шахматная партия. Тот кто больше хочет забрать снижает стоимость своего имущества, а вторую часть делает дороже))

22.10.2022, 16:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!