Возможно ли заключение специалиста без проведения экспертизы допустимым доказательством в гражданском деле и где получить заверение в Москве?
Имеет ли смысл без определения суда о проведении экспертизы делать заключение специалиста? Хотела бы заверить цифровую информацию (аудиофайлы, интернет переписка). Гражданское дело уже идёт. Принимает ли суд заключения специалистов-экспертов в качестве доказательств, если такое исследование участник процесса делает по своей воле? Если следовать логике статьи 55 ГПК, то это допускается. Есть опасения, что можно впустую потратить немалые деньги на эти заверения, а суд не примет. Какова практика по этому вопросу? Нотариусы аудио не заверяют. Не могли бы подсказать куда обратиться за таким заверением в Москве? Какая фирма качественно выполняет такого рода экспертизы, если всё ж таки возможно сделать заверение без назначения экспертизы судом. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте Светлана
Не нужно, двойная оплата и заключение специалиста будет не достаточно для правовой оценки приобщенных к делу доказательств в рамках ст. 67 ГПК РФ, в суде все равно потребуется назначать судебную экспертизу в порядке ст. 79 ГПК РФ.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
____
Заключение специалиста суд может принять и в зависимости от предмета спора принять решение на основе имеющихся доказательств.
Практика разная по таким делам. Рекомендую заявить ходатайство о проведение судебной экспертизы с выбором экспертной организации.
____
Экспертное учреждение вам тут не подскажет юрист. Выбор вами делается. Если есть очный представитель, то может помочь в выборе.
Аудио запись, не заверяется, она идентифицируется (т.е. голоса, шумы и т.д.):
Очистить аудиозапись от шума, тем самым, сделать более понятными переговоры, которые на ней записаны.
Подготовить распечатку, содержащую дословное содержание разговора, записанного в аудиозаписи.
Определить, были ли внесены изменения в аудиозапись и какие.
Определить устройство, на котором записана аудиозапись.
Отождествить лицо, голос которого присутствует в аудиозаписи.
Смотря, на какой стадии процесс, и насколько важна запись.
Светлана, добрый день.
Не рекомендую Вам без определения суда о проведении экспертизы делать самостоятельно заключение специалиста.
Если сделаете - заявите ходатайство, суд может приобщить это заключение.
Дело в том, что Исходя из положений ст. 56, 59, 67 ГПК РФ, суд самостоятельно определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне их надлежит доказывать, принимает те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы."
__________
Вы имеете право потратить денежные средства и представить свое заключение в суд, но суд может это доказательство оценить по своему убеждению не так, как Вы бы хотели
__________
Юридические фирмы мы не имеем права рекламировать, согласно Правил сайта, это запрещено.
_________
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте Светлана!
Не имеет смысла без определения суда делать заключение эксперта, Вам необходимо в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, об исследовании аудиофайла и интернет переписки и приобщению к материалам дела.
В ходатайстве можете возложить на суд найти экспертное учреждение, которое сможет сделать качественную экспертизу, главное правильно вопросы для эксперта сформулировать.
Согласно ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности...
Всего Вам наилучшего!