Инга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 34,448.7k
Санкт-Петербург, 22.10.2022, 17:47

Добровольное удовлетворение требований ПЭС - возможность получения судебных расходов с нашей стороны?

Вопрос №19882592 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2022, 17:47
Почти 2 года длится спор нашей коммунальной квартиры с Петроэлектросбытом. ПЭС подавал иск, насчитав огромный долг из-за того что неправильно применил норматив. Я от нашей семьи сособственников подавала встречный иск. Уже после вынесения неправосудного решения в пользу ПЭС я официально обратилась в Комитет по тарифам СПб и получила письменное подтверждение, что наша позиция правильная. 22.11.2022 будет 3-е заседание в апелляции. Сейчас представитель ПЭС написал: "По состоянию на октябрь 2022 года задолженность по абонентском № отсутствует. Результат перерасчета будет отражен в счете за октябрь, который будет выставлен в ноябре. Прошу Вас к следующему с/з подготовить отказ от встречного иска в связи с добровольным удовлетворением требований". С одной стороны — это хорошо, потому что спор в суде затрагивал период до ноября 2019-го и пришлось бы дальше затеваться со следующим периодом... С другой, как понимаю, — отказ от встречного иска означает невозможность подать заявление на присуждение нам судебных расходов? За 2 года было много заседаний, во все ходил адвокат... ВОПРОС. Можно ли в ситуации, когда ПЭС в конце второго года "добровольно" (после представления в суд ответа из Комитета) делает перерасчет, как-то получить нашей стороне расходы? Ведь если ПЭС представит суду новый расчет и таким образом откажется от своих требований, как бы считается, что мои расчеты были правильные? Могу претендовать на возмещение расходов? Как правильно поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инга! Давайте по порядку.

1. Да, согласно части 1 статьи 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. Так что отказ от иска чреват не только невозмещением своих расходов, но и возмещением расходов другой стороны процесса.

2. В случае выигрыша дела возможно. Если появились новые доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), указывающие на то, что задолженности на данный момент нет, и ответчик по встречному иску это признает, то нужно приобщить доказательства к материалам дела.

3. Да, будет, если их новые расчеты будут совпадать с Вашими. И в этом случае при вынесении апелляционного определения в Вашу пользу Вы вправе требовать возмещения судебных расходов (ст.98-100, 103-103.1 ГПК РФ).

4. Также рассмотрите вопрос заключения мирового соглашения, чтобы у сторон точно не было претензий друг к другу, т.к. в любом случае отдача вопроса на откуп суду это риск.

22.10.2022, 17:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если напишите отказ от иска, то естественно не сможете взыскать с ответчика указанные судебные расходы. Если не будете писать отказ, имеете право на возмещение всех расходов по делу.

А вот по другому иску со стороны ПЭС Вы наоброт должны будете оплатить все расходы, если конечно истец не отзовет свои требования.

В случае, если новые расчёты ПЭС будут совпадать с Вашими, тогда при вынесении апелляционного определения в Вашу пользу Вы вправе потребовать возмещения судебных расходов.

- см. ст. 55-56, 98-100, 101, 103-103.1 ГПК РФ.

22.10.2022, 18:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Без разницы. Судебные расходы так и так взыщут.

22.10.2022, 18:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю

В Вашем случае не нужно писать заявление на отказ от встречных исковых требований

Чтобы Вы могли претендовать на возмещение судебных издержек, сторонам необходимо заключить мировое соглашение (ст.39 ГПК РФ), где определить его условия.

1. Стороны отказываются от взаимных исковых требований.

2. ПЭС производит перерасчет за потребление э/э за октябрь, который будет выставлен в ноябре. Долг по состоянию на 01.10.2022 г. отсутствует.

3. расходы по уплате госпошлины относятся на ПЭС.

4. ПЭС возмещает абоненту абоненту (потребителю э/э) расходы на оплату услуг адвоката.

ПЭС возмещает другие расходы (...)

При не заключении мирового соглашения (отказе ПЭС) судебный процесс доведите до конца.

22.10.2022, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Я хочу понять процессуальный механизм.

Сначала от ПЭС был иск на 34 000+ на 4-х жильцов солидарно. Нанимательница, договорившись с ПЭС, заплатила какую-то сумму, её освободили от ответственности по долгу и требование стало 21000 на 3-х. С моей точки зрения: это изменение и основания (солидарный долг) и требования... Теперь они представят расчет, где будет 0... Значит, суд отказывает им в первоначальном иске... Но ведь если суд им отказывает (удовлетворять-то тут нечего), он как бы автоматом должен удовлетворить наш встречный, потому что наш основан на расчетах с теми нормативами, которые сейчас применит ПЭС... КАК мне сделать, чтобы вроде и отозвать, но и какие-то судебные расходы возместить. КАК практически.

22.10.2022, 18:07

Предложите ПЭС заключение мирового соглашения или идите до конца. Условия писаны выше приблизительно.

22.10.2022, 19:14