Брата забрали по мобилизации без прохождения медкомиссии. Повестку вручили за день до отправки. Можно ли его вернуть обратно.
Можно, надо писать жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте, Татьяна!
Если нет доверенности от брата, то ему придется действовать самому.
Он может, например:
- отказаться подписывать контракт и иные предлагаемые ему документы. В случае, если ещё ничего не подписывал, то ни какой ответственности за это нет;
- заявить о необходимости медицинского освидетельствования непригодности его здоровья;
- заявить о желании проходить гражданскую альтернативную гражданскую службу (ч. 3 ст.
Заявления следует одновременно направлять командиру части, в военную прокуратуру и др.