Альтернативная сделка с квартирой - что делать, если мобилизовали продавца и даты не совпадают в документах?

Купил квартиру по альтернативной сделки. Расписка о получении средств и акт приёма передачи есть, продавец писал расписку при мне во время подписания договора купли продажи. В процессе сделки продавца мобилизовали. Когда мне отдавали ту расписку во время раскрытия аккредитива, поставили на ней дату именно раскрытия, а не того дня когда была написана расписка, следовательно на расписке и в акте передачи (продавец подписал его перед отправкой) стоит дата когда он не мог присутствовать физически. Могут ли тут быть негативные последсвия и есть ли еще возможность доказать передачу денежных средств?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Если физически продавец не мог в эту дату подписать эту расписку по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ), то это возможный риск того, что может быть оспорен факт получения денежных средств. Но важен сам факт того, что расписка есть, подписана надлежащим лицом, а дату суд может посчитать технической ошибкой. Так что полагаю, что здесь нет особых поводов для беспокойства.

Добрый вечер, Евгений.

В данном вопросе, только его личные показания, что он может подтвердить факт получения денежных средств.

К сожалению данную сделку могут оспорить.

Здравствуйте, Евгений!

Согласно п. 1 ст. 861 Гражданского кодекса РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (ст. 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Согласно п. 2 ст. 408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

В названной сделке купли-продажи недвижимости продавец является кредитором (он передает имущество за плату), а покупатель – должником (он обязан оплатить полученное имущество). Исполнение кредитором своего обязательства передать имущество подтверждается передаточным актом, а исполнение должником своего обязательства оплатить полученное имущество подтверждается распиской, выданной кредитором, подтверждающей получение денег.

Если в договоре содержится условие, что «расчет производится до подписания договора» («расчет производится в момент подписания договора»), это означает, что сам договор является распиской, т.е. сторона (продавец, кредитор), которая должна была получить деньги, не подписала бы договор пока не получила бы причитающуюся сумму. А поскольку договор подписан обеими сторонами, то это означает, что покупатель расплатился с продавцом, а обязательство по оплате имущества прекращено исполнением.

Таким образом, никаких негативных последствий быть не должно.

Евгений, можно ссылаться не только на его показания (что сейчас невозможно), но и на факт его мобилизации и невозможности подписания в день, когда поставили дату и ссылаться на расчёт по аккредитиву, как на факт передачи денег.

Здравствуйте Евгений!

Кто отдавал Вам расписку?!, на открытие аккредитива присутствует продавец, кто у Вас присутствовал вместо продавца?!, я так думаю на основании нотариальной доверенности представитель, если это так, то от представителя возьмите расписку о получении денежных средств на дату открытия акр. в банке.

В качестве доказательств о том, что продавец получил денежные средства, служит ДКП подписанный продавцом (ст.549 ГК РФ) и зарегистрированным в Росреестре, а так же Договор с банком об открытия и закрытия аккредитива, расписка как от продавца, так и от представителя.

ГК РФ Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву

Всего Вам наилучшего!