Пожалуйста ответьте на такие вопросы 1)а надо ли было оформлять это наследство?
1. лучше оформить наследство во избежание потом обращения вами в суд с таким нотариусом.Хотя мама фактичсеки приняла наследство, оформление наследства - ее право, не обязанность.
2. отказ делать не обязательно. Если вы просто не примите наследство (вы ведь в квратире не проживали), этого достаточно. Но если желаете, то можно сделать отказ у любого нотариуса,можно в консультсве РФ, заверив там подпись и отправить нужному нотариусу по почте или с мамой.
3ю если решили получить по 1/6 квартиры, то вам нужно будет платить пошлину нотариусу в размере 1% от стоимости вашей доли, налог вам не платить - доял ниже 85000 рублей.
4. не ясно, к чему все первые вопросы, если уже получали свидетельство!
5. обжалование дейстьвий нотариуса в тчение 10 дней с момента совершения неправильного дейстивя или отказа в совершении в суд по месту нахождения нотарисуа. Но если вы желаете жаловаться на поведение нотариуса, то вам в нотариальную палату нужно обратиться. Адреса мне неизвестны.