Пользователь 9111.ru

Пожалуйста ответьте на такие вопросы 1)а надо ли было оформлять это наследство?

Умер мой папа, они вместе с мамой проживали в приватизированной квартире и соседи сказали, что маме надо ехать к нотариусу оформлять папину долю. С июня по сегодняшний день гоняет молоденькая нотариус 77-летнюю больную бабулю и чем дальше, тем больше вопросов, на которые нотариус отказывается отвечать, ссылаясь на занятость. Пожалуйста ответьте на такие вопросы 1)а надо ли было оформлять это наследство? (на него никто больше не претендовал) 2)нас с братом вызвали по этому вопросу, мы собирались подписать отказ, но,у нас загран паспорта, а о переводе нам никто не подсказал; права ли нотариус отказав? Мама была с нами, свидетельства о рождении, о браке на русском языке, а в паспорте вклееные визы и регистрационные листы на русском) 3)стоимость всей квартиры 1 тыс$ (наследство стоимостью в стиральную машину) по сколько руб. необходимо нам платить с братом? (мы решили получить по 1/3 папиной доли).4)в день когда у нотариуса получали свидетельства, мама возмутилась по поводу 500 р за консультацию (всего нотариусу надо было уплатить 1600 р) возникла ссора, нотариус, в её привычной форме, накричала на мать, а ей стало плохо, хорошо люди помогли, дали лекарство и вывели на улицу.., но успела она подписать все бумаги, но не оплатила и разумеется не получила бумаги. Как выйти из этой ситуации, притом, что она до сих пор больна и обращение к нотариусу, может закончится трагедией, а сдругой стороны, как я помню заканчивается срок документа из БТИ. 5) куда можно обратиться с жалобой на действия нотариуса в Ленинградской области, если можно е-mail или факс. Спасибо и извините за объёмный вопрос, но это лишь вершина проблемы.
Лучший ответ

1. лучше оформить наследство во избежание потом обращения вами в суд с таким нотариусом.Хотя мама фактичсеки приняла наследство, оформление наследства - ее право, не обязанность.

2. отказ делать не обязательно. Если вы просто не примите наследство (вы ведь в квратире не проживали), этого достаточно. Но если желаете, то можно сделать отказ у любого нотариуса,можно в консультсве РФ, заверив там подпись и отправить нужному нотариусу по почте или с мамой.

3ю если решили получить по 1/6 квартиры, то вам нужно будет платить пошлину нотариусу в размере 1% от стоимости вашей доли, налог вам не платить - доял ниже 85000 рублей.

4. не ясно, к чему все первые вопросы, если уже получали свидетельство!

5. обжалование дейстьвий нотариуса в тчение 10 дней с момента совершения неправильного дейстивя или отказа в совершении в суд по месту нахождения нотарисуа. Но если вы желаете жаловаться на поведение нотариуса, то вам в нотариальную палату нужно обратиться. Адреса мне неизвестны.

большущее спасибо за ответ. удачи Вам во всём.