В какой срок можно обратиться в суд после покупки некачественного товара без досудебного порядка?
Досудебный порядок обязателен, так как основным требованием является расторжение договора купли-продажи, а уже потом все остальное.
К сожалению, досудебный порядок урегулирования вопроса обязателен. Выставляйте претензию продавцу некачественного товара. В случае отказа или игнора - подавайте в суд исковое заявление.
Пишите претензию, это необходимо. 10 дней с момента получения - и запускаем иск в суд.
Никакого. Ваш путь: обратиться в суд, минуя досудебный порядок - незаконный. Суд откажет Вам в иске, если не будет соблюден досудебный претензионный порядок обращения.
По общему правилу срок исковой давности по требованиям в отношении недостатков товара или выполненной работы (оказанной услуги) составляет три года со дня, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Что за чушь вы городите?
Вот
"подача досудебной претензии является правом потребителя, но не его обязанностью, указал в определении Верховный Суд Российской Федерации от 05.02.2019 N 49-КГ 18-61."
Срок обращения в суд ничем не ограничен, однако если трехгодичный срок исковой давности истёк и об этом будет заявлено ответчиком, то суд откажет вам в иске.
Отдельно именно по моей сиneации нашел
ВС постановление 18 от 22 06 2021
"Отказ от исполнения договора, предусмотренный абзацами шестым и
восьмым пункта 1 статьи 18, абзацем первым пункта 2 статьи 25,
абзацем пятым пункта 1 статьи 28, абзацем седьмым пункта 1 и абзацем
четвертым пункта 6 статьи 29 и статьей 32 Закона о защите прав
потребителей, является односторонним отказом от исполнения договора, а
потому по смыслу статьи 450, пункта 1 статьи 4501
и пункта 2 статьи 452
ГК РФ при обращении в суд с иском о признании договора расторгнутым
соблюдение досудебного порядка урегулирования спора не требуется."
В течение какого срока после покупки некачественного товара можно обратиться сразу в суд, не соблюдая досудебный претензиозный порядок?
По общему правилу вы вправе предъявить требование об отказе от договора и возврате уплаченной за некачественный товар суммы в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара. В последнем случае более длительные сроки могут быть установлены законом или договором купли-продажи (п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1).
Отметим, что если гарантийный срок в отношении товара не установлен либо составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, то вернуть его вы сможете, только если докажете, что недостатки товара возникли до его передачи вам или по причинам, возникшим до этого момента (п. 6 ст. 18, п. 5 ст. 19 Закона N 2300-1).
Если товар является технически сложным (например, это автомобили, мотоциклы, системные блоки, компьютеры, ноутбуки), вы вправе требовать возврата уплаченных за него денег (независимо от существенности недостатков) в течение 15 дней со дня передачи вам товара. Указанный срок исчисляется с даты, следующей за днем передачи товара Позднее вы можете предъявить указанные требования лишь в определенных случаях (п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17; п. 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016; п. п. 1, 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021):
• при обнаружении существенных недостатков товара;
• в случае нарушения продавцом установленных сроков устранения недостатков товара;
• если из-за неоднократного устранения различных недостатков товар невозможно использовать более 30 дней (в совокупности) в течение любого года гарантийного срока.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.