Расчет алиментов при МРОТ 16000 рублей и разводе родителей - что нужно знать?
- если не предоставит справку с места работы, то 1/4 (25%) - от среднемесячной зарплаты по России (около 12000-14000 руб. ежемесячно на первого ребенка);
- так что лучше официально трудоустроиться и платить 1/4 от зарплаты;
- нет такой нормы "оба родителя в равных долях должны обеспечивать ребенка" (доходы родителей могут быть разные);
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!
Доброе утро
Если зарплата 16000 то да
Если более 16000, то от всей, суммы-13%
Да 25% от дохода, а если не работаешь официально то сейчас считают 25% от 56000 рубле (средняя зарплата по России), таким образом алиментов удержат 14 000 рублей, если не работаешь, будет долг копиться.