Кассация отметила незначительные изменения в решениях первой инстанции, не влияющие на их суть

Кассация вынесла следующее решение после рассмотрения жалобы: иные не существенные изменения по существу решений, не учитываемые в суде первой инстанции. Скажите, пожалуйста, что это значит? И может ли это значить отмену решения апелляции или суда первой инстанции? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день, Ксения.

Я так понимаю, вы получили данное решение уже на руки или возможно оно появилось на официальном сайте суда.

То вы уже должны видеть, отменили решение суда первой инстанции и определение апелляционной инстанции или же нет.

Теперь что касаемо конкретно фразы-это основание!

Тут не идет речь об отмене решения апелляционного суда, внесение изменений в решение суда.

В случае если обнаружены лишь иные не существенные изменения по существу решений, не учитываемые в суде первой инстанции, то вполне возможны следующие варианты определения по результатам рассмотрения кассационной жалобы:

изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права.

Так же необходимо ознакомиться со ст. 390 ГПК РФ.

Полномочия кассационного суда общей юрисдикции.

. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Ксения! В определении суда кассационной инстанции (ст.390-390.1 ГПК РФ) должно быть озвучено одно из следующий решений:

Т.е. если уже получили решение на руки либо есть его электронный вариант, то из него должно быть понятно, отменено решение суда первой инстанции и апелляционное определение или нет. Но если обнаружены лишь иные не существенные изменения по существу решений, не учитываемые в суде первой инстанции, то вполне возможно, что имел место следующий вариант определения по результатам рассмотрения кассационной жалобы:

изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права

Большое спасибо!

Нет, здесь нет речи об отмене решения апелляционного суда, внесение изменений в решение суда.

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационных жалобы, представления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с кассационными жалобой, представлением.

В случае прекращения производства по кассационным жалобе, представлению повторное обращение того же лица по тем же основаниям в суд с кассационными жалобой, представлением не допускается.

3. Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

4. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Спасибо за дельный совет!

Это значит, что надо получить копию акта кассационной инстанции - как только дело будет в суде первой инстанции подайте заявление о выдаче его копии Гадать смысла нет. Что там за несущественный изменения - может размер госпошлины суд пересчитал.

Суд может почти всё кассационный имеет полномочия, указанные в статье -

Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

Вывод: Получите копию судебного акта тогда всё станет ясно.

Спасибо, что проконсультировали!