Муж в запое. Двое детей. Дерётся и угрожает. Могу ли я вызвать полицию и что они сделают?
Разведитесь и нет никаких проблем.
Пока никого не ранил и не убил обязательно в каждом случае правонарушения вызывать полицию и настаивать на привлечении мужа к ответственности. Пусть полиция работает, как положено. Кроме штрафов предусмотрен арест до 15 суток - очень хорошо отрезвляет и дисциплинирует почти всех.
Наталия, при указанный в вопросе обстоятельствах, вы можете обратиться на мужа с заявлением в полицию, но это затем материально отразится на семейном бюджете, поэтому целесообразно убедить его закодироваться и в дальнейшем вести нормальный образ жизни. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.
Здравствуйте. Можете вызвать полицию. Мужа могут арестовать до 15 суток.
Можете конечно. Увезут до вытрезвления, - если сильно неадекватен.. Если угрозы серьезные, то могут и уголовное дело возбудить по ст. 119 УК РФ.
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Муж в запое.
Вам сюда - rc-pokolenie.ru