Отказ в оплате больничного бабушке ребенка - что можно сделать?

В семье трое несовершеннолетних детей, двое из которых инвалиды. Младшему недавно исполнился год. Он с пневмонией попал в стационар. Поскольку он не в состоянии себя обслуживать с ним положили бабушку. Бабушка получает пенсию, но ещё работает. Ей отказались оплачивать больничный, объясняя это тем, что мать находится в декретном отпуске. В действительности, мать не получает декретные, так как не работала на тот момент, когда она могла уйти в декрет. Вопрос: Правомерен ли отказ в оплате больничного бабушке и что можно сделать, чтобы ей оплатили больничный? Она медработник и зарплата у неё и так небольшая, даже вместе с пенсией.
Лучший ответ

Добрый вечер! Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет от государства получаете?

Если да, то не допускаются двойные выплаты. Если оплатить больничный папе/бабушке ребёнка, то за один и тот же период мама и папа/бабушка получат пособие по уходу.

1.Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н (ред. от 21.06.2022) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741)

Постановление Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Нов судебной практике есть и решения в пользу оплаты и пособия по уходу за ребенком и пособия по болезни.

В нашей стране с малышом чаще всего на больничный уходит мама. Несколько реже — отец. Если у них отстраниться от работы совсем не получается, то на помощь может прийти кто-то из родни. Бабушка, дедушка, старший брат или сестра. К слову, если мама недавно родила малыша и еще в декрете, то больничный также логично открыть на одного из работающих домочадцев.

Больничный по уходу за ребенком дадут кому-то из родных, даже если он не проживает под одной крышей с ребенком. Врач, как правило, генеалогическое дерево не изучает — кто-то останется дома с малышом, уже хорошо.

Любое лицо, которое имеет трудоустройство и соответствующие отчисления страховых взносов, имеет право на больничный любого типа, в том числе и по уходу.

Нет зависимости проживания родственника с ребенком, то есть даже при разном месте жительства оформление листа возможно.

Получение пособия производится только после предоставления работодателю оформленного бланка, который выдается в медицинском учреждении.

В обязательном порядке проставляют код, которые соответствует родственной связи. Отец — 39, мать — 38, а остальные родственники, в том числе и бабушка — 42.

Родственная связь с больным не должна доказываться. Достаточно иметь при себе все документы и паспорт в обязательном порядке. Это момент зафиксирован в законодательстве.

Хочу уточнить, вероятно я недостаточно чётко описал ситуацию в вопросе.

Мать не работает и не получает декретные. Она ухаживает за двумя детьми, старший из которых имеет инвалидность.

Младший, которому исполнился год который попал в больницу с пневмонией он вообще без помощи не может себя обслуживать, поэтому с ним в больницу легла бабушка, которая ещё работает, вот ей то и нужно больничный получить.

Можете какие-то ссылки на статьи закона привести?