Вопрос о повторном обращении в суд по измененному основанию иска и его последствиях
Предъявлен иск мной к ответчику. Имеются два основания по которым я требую возместить как моральный вред так и материальный урон. По одному из оснований не получается собрать доказательства и суд мне не помогает. Собираюсь изменить основания иска в порядке ст.39 ГПК РФ исключив основание по которому мне не получается доказать обоснованность иска. Вопрос: будет ли считаться в случае моего повторного обращения в суд по основанию которое мной исключено в заявлении об уточнении исковых требований, что я обращался в суд.
Сергей, добрый день!
Разницы нет. Лучше не менять основания. Это ни на что не повлияет совершенно. В будущем так же. Даже лучше, что Вы об этом сейчас просто умолчите.
Всего доброго,
С уважением,