Столкновение прав и обязанностей - Подключение электроэнергии на участке СНТ – самовольное действие или нет?
Моя уважаемая коллега права, у Вас нет документов, подтверждающих законность подключения, но кроме письменных доказательств существуют и свидетельские показания, которые можно использовать в данном случае. Также возможно попробовать восстановить необходимые документы. Поговорите с электриком и бывшим председателем СНТ. Возможно бывший председатель не передал документы новому председателю в полном объеме. Также, наверняка, вы производили оплату электроэнергии, у Вас должны быть доказательства оплаты.
Если вы не оплачивали электроэнергию и произвели подключение с устного согласия непонятно кого, однозначно у вас незаконное подключение со всеми вытекающими последствиями: штрафом, оплатой, заключение договора и новым подключением.
То, что вы не написали письменное заявление, это нехорошо, хотя и не критично, поскольку закон не устанавливает обязательной письменной формы для такого заявления.
Другой вопрос в том, к чьим сетям вы подключались, поскольку если это НЕ сети СНТ, то ИПУ вам должен был установить гарантирующий поставщик. И он же должен был направить вас в сетевую организацию для составления акта разграничения, который был бы приложением к договору энергоснабжения.
Т.е. ключевой вопрос: к чьим именно сетям вы подключены?
Если же вы подключены к сетям СНТ, то вы ничего не нарушили. Составление акта - обязанность исполнителя коммунальной услуги, а не ваша. Более того, вы вправе составить акт самостоятельно, если в назначенную дату и время исполнитель не явился для ввода ИПУ в эксплуатацию.
Зоны ответственности устанавливаются в вашем случае в силу закона, тут тоже нет ничего непредотвратимого.
Незаконное проникновение на ваш участок с причинением вреда вашему имуществу можно вменить председателю СНТ.
То, что на счетчике сорвана пломба после действий председателя не имеет никакого значения. Нет и не может быть никаких доказательств того, что она не сорвана самим председателем.
Кроме того, нет и оснований для обвинений вас в самовольном подключении, поскольку данный факт также оформляется актом в установленном порядке и в вашем присутствии.
Любое доказательство, полученное с нарушением закона, является недопустимым, так что вашим претензиям председателю противопоставить нечего.
Доводы о том, что вы подключились непонятно с чьего согласия,. при условии подключения к сетям СНТ несостоятельны, поскольку вы подключились не сами, а это сделало уполномоченное должностное лицо исполнителя. Это его, а не ваши проблемы.
С устного согласия старого председателя сада, он от своих слов не отказывается, электрик тоже от своих действий не отказывается, у меня также есть все записи наших с ним телефонных разговоров и переписки в ватсап, где есть и его подтверждение, что он получил деньги за установку эл.счетчика у меня на участке...