Как поставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества в суде после 12 лет совместной жизни без официального брака?
Здравствуйте.
Так как брак у Вас зарегистрирован не был, то и совместно нажитого имущества, которое подлежит разделу у Вас нет. Таким образом и законных оснований для обращения в суд по этому вопросу у Вас нет.
Имущество принадлежит тому, кто его приобрел (имеет документы о покупке) или на кого оно зарегистрировано.
Однако, если Вы оплачивали из своих средств покупку имущества, которое было оформлено на Вашего сожителя, или осталось в его пользовании и есть доказательства этих платежей (например по карте), то Вы имеете право на возврат этих сумм в суудебном порядке. Удачи Вам.
Вы сможете установить долевую собственность только если докажете факт вложения личных средств в приобретение имущества. Сам по себе факт проживания без регистрации брака в органах ЗАГС не является основаниям для установления совместной собственности, и следовательно, её раздела.
Общий срок исковой давности - 3 года.