Как выйти замуж за турка, если есть только российское гражданство?
Согласно п. 2 ст. 156 СК РФ, условия заключения брака с иностранным гражданином (мигрантом) регулируются законодательством его государства. Пример: невеста – россиянка, жених – турок. В отношении последнего необходимо соблюсти законодательные нормы Турции. В отношении невесты действуют нормы, прописанные в ст.
Чтобы зарегистрировать отношения с гражданином иного государства, нужно предоставить документы для брака с иностранцем в России. В перечень входят:
заявление о желании вступить в брак;
паспорта брачующихся;
справка для иностранца, подтверждающая, что он в данный момент не состоит в зарегистрированном браке;
свидетельство о расторжении предыдущего брака или о смерти супруга;
чек об оплате госпошлины;
справка с места жительства иностранца;
справка о том, что нет препятствий к заключению брака;
виза или бумага о ВНЖ;
брачный договор (по желанию сторон).
При написании заявления требуются документы для брака с иностранцем в России, в том числе удостоверения личности. Чаще всего это паспорта жениха и невесты. Иностранец должен предоставить легализованный русский перевод документа, заверенный:
консульством или посольством;
МИД;
нотариусом.
Перевод выполняется на территории России. При написании заявления требуются документы для брака с иностранцем в России, в том числе удостоверения личности. Чаще всего это паспорта жениха и невесты. Иностранец должен предоставить легализованный русский перевод документа, заверенный:
консульством или посольством;
МИД;
нотариусом.
Перевод выполняется на территории России.
В перечень документов при браке с иностранцем в России входит справка о том, что жених (невеста) не состоят в супружеских отношениях. Этот документ выдается в посольстве или консульстве. Справка выписывается на русском или иностранном языке. В последнем случае требуется заверенный перевод. Срок действия документа – 3 месяца.
Если брачующийся был ранее женат/замужем, потребуется свидетельство о разводе или о смерти предыдущего супруга. Также нужно судебное решение о признании брака недействительным, если он был заключен с недееспособным
гражданином или близким родственником.
Форма справки с места жительства и документа, подтверждающего отсутствие препятствий к бракосочетанию, зависит от законодательства родного государства иностранца. Получают указанные документы в посольстве или консульстве.
Консул приглашает брачующихся и задает провокационные вопросы с целью уличить российского гражданина в желании получить европейский ВНЖ.
Срок оформления справок – 2 месяца.
По законодательству, жениха и невесту сопровождает профессиональный переводчик на всех этапах подачи документов. Он должен предъявить сотрудникам ЗАГСа диплом и паспорт. Копии этих документов прикладываются к заявлению о регистрации брака.
При отсутствии дипломированного переводчика иностранца могут ввести в заблуждение вопросы о родстве с избранником, добровольности решения и т. д. В таком случае брак может быть признан недействительным.