Санкт-Петербург, 22.11.2015, 04:46

Какие законы будут действовать при разводе, если я женюсь на гражданине России и Швейцарии и расписываюсь в Швейцарии?

Вопрос №8802830 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2015, 04:46
Я имею Российское гражданство. Собираюсь выйти замуж за гражданина России и Швейцарии. Расписываться будем в Швейцарии. Если к моменту развода я не получу гражданство и мы будем разводится, то по каким законам будет проходить развод? В России или Швейцарии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод будет проходить в той стране, в которой Вы будете проживать в момент развода или (при раздельном проживании) в той стране, в которой будет проживать хотя бы один из Вас (по взаимной договоренности или кто первым подаст). Развод будет происходить по правилам страны суда.

22.11.2015, 04:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Можете в РФ ИЛИ дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Статья 158 СК РФ

Браки между гражданами РФ и иностранцами, заключенные за пределами РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России, если отсутствуют обстоятельствам, препятствующие заключению брака по законодательству РФ.

Если с заявлением на вступление в брак обращаются граждане стран, входящих в список государств, с которыми РФ заключила международные договоры о правовой помощи и правовых отношениях, то достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

22.11.2015, 05:02

Расторгнуть барк можете в РФ, руководствуясь ст.160 СК и ГПК РФ.

Согласно пп.3 п.1 ст.403 ГПК РФ, к исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:

дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации.

22.11.2015, 11:36

Вы сможете расторгнуть брак как в России, так и в Швейцарии. Развод в России будет для Вас возможен независимо от фактического места жительства.

23.11.2015, 05:08

А если мы будем проживать отдельно. Он в швецарии , а я в Росиии, но я захочу развода в швецарии , а он в Росиии . Повлияет ли тот факт, что расписывались мы в швецарии?

22.11.2015, 05:05

Нет, не повлияет. Вы можете отдать предпочтение либо швейцарским законам, либо законам РФ . Этот выбор должен быть зафиксирован в письменной форме. Если никаких пожеланий высказано не было, брак заключается по законам Швейцарии.

Расторжение же брака между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории РФ производится с соблюдением законодательства РФ.

В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ. Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ.

В силу ст. 29 СК РФ, иск к ответчику, который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ. То есть, если Ваш муж имеет какое-то зарегистрированное имущество в России (недвижимость, транспорт) или он был когда-то зарегистрирован на территории РФ, то Вы сможете обратиться в российский суд этого района.

22.11.2015, 05:27