Тамбов, 23.10.2022, 20:36

Я женат. С женой не живу. Дети от первого брака. Кому достанется наследство?

Вопрос №19885619 из г. Тамбов
опубликован 23.10.2022, 20:36
Я женат. С женой не живу. Дети от первого брака. Кому достанется наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если брак не расторгнут, то все имеют право. А жена вправе выделить свою супружескую долю, если имущество приобретено в браке.

Брак должен быть расторгнут, а иначе не важно, что вы не проживаете.

23.10.2022, 20:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство достается наследникам первой очереди -жене, детям, родителям равных долях, Ст.1154 ГК РФ. Если нет завещания. Не важно от какого брака дети.

23.10.2022, 20:39

Жене, родителям и детям.

23.10.2022, 20:39

Здравствуйте!

Дети от первого брака.

Речь о ваших детях?

Кому достанется наследство?

После чьей смерти - вашей или жены?

23.10.2022, 20:40

Жене и детям. Они наследники 1 очереди, даже если совместно не живете.

23.10.2022, 21:05

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 1142 ГКРФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением!

24.10.2022, 08:05

Моя жена умерла. Это второй брак.

23.10.2022, 21:07

Моя жена умерла. Это второй брак.

Что-то Вы всё ЗАПУТАЛИ.

Первая жена умерла?

Или вторая?

Если первая, с которой у Вас брак расторгнут и остались дети, то дети и будут наследниками.

23.10.2022, 21:13

Если и вы во втором браке и имущество только ваше, то она имеет право в равных долях с вашими детьми.

23.10.2022, 21:30