Виновник ДТП признал свою вину, но ГАИ не выдает документы - Что делать?
Добрый вечер. К сожалению это так.
В твашем случае можно сразу забыть о быстром получении документов по ДТП. Несмотря на то, что в статье 4.5 КоАП указано, что постановление по делу не может быть вынесено по истечении 3 месяцев со дня совершения АПН по делу, рассматриваемому судом, на практике всё это растягивается примерно на год.
Поэтому в случае с пострадавшими лучше обращаться к страховщику с неполным комплектом документов, чтобы он хотя бы осмотрел поврежденное авто, дабы зафиксировать все имеющиеся повреждения от этого ДТП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Напишите им письменное заявление и подайте под регистрацию. Напишите жалобу прокурору района.
Нет однозначного ответа. Но если действительно рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела - нормы административного судопроизводства тогда не будут действовать.
По смыслу участники процесса вправе знакомиться с документами точка Обратитесь с письменным заявлением и потребуйте письменный отказ.
В Вашем случае всё будет очень долго. По факту причинения Вам травм ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя-нарушителя ПДД, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления Вашу медкарту запросят из ГИБДД, и назначат судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм, и квалификации правонарушения. Если вред здоровью не будет установлен, то дело по ст. 12.24 КоАП прекратят, Вы получите на руки определение о прекращении дела, с которым и обратитесь в страховую компанию. Так что выход только один: ждать. Месяца 3-4, не меньше. Советы "жаловаться в прокуратуру" - это мнение некомпетентных людей.
Здравствуйте. В Вашем случае Вы сами можете себе помочь. Получите в мед. учреждении справку о том, что в результате ДТП Вам каких-либо телесных повреждений причинено не было, жалоб нет, вред здоровью причинен не был и передайте ее сотруднику ГИБДД, который проводит проверку.