Как сделать продажу частных домов более выгодной - переход из сданных в эксплуатацию в недостроенные для получения льготной ипотеки.
Здравствуйте, рассмотрите вариант проведения реконструкции построенных домов, что также требует уведомления в порядке ст.51.1 ГрК РФ, сотавления плана реконструкции и последующего внесения изменений характеристик в ЕГРН, вполне вероятно, что реальная реконструкция покупателями и будет проводиться.
Удачи Вам.
Вопрос требует определённых знаний, но может быть будет применимо ввести как базовую комплектацию какие либо установки, доработки. После признать их недостроенными.
Вопрос явно не 99 рублей, поймите правильною и, возможно, не имеет решения.
А дома сейчас в чьей собственности? У ИП как жилые дома с госрегистрацией и в ЕГРН внесены?
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости
Если так, то тупик, видимо.
В противном случае можно что-то порушить как-то и признавать недостроенными... но весьма мутновато...
Уважаемый Борис Борисович!
Я Вам уже дал ответ.
Поскольку Вы дома оформили в собственность, то банки на основании Постановления Правительства РФ от 23.04.2020 N 566 "Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 - 2022 годах" обоснованно считают эти дома вторичным жильем, на которые льготнеы ставки по ипотеке не распространяются
реальный путь, как перевести эти дома снова в раздел недостроенных, чтобы могли аккредитоваться в банках, как застройщик, и наши покупатели получили льготную ипотеку
Таких путей нет, а с точки зрения юриста, это пожелание из области фантастики
Выход только в т.н. "частной ипотеке"
Ипотека между физическими лицами, а ИП им является, решает эту проблему.
В том случае, если у продавца нет острой необходимости в получении сразу всей суммы и он готов подождать какое-то время, но при этом хочет продать недвижимость сейчас, опасаясь снижения цены, он может предоставить покупателю рассрочку.
Отличий от сделки купли-продажи недвижимости практически нет, но есть нюансы:
- в договор купли-продажи вносятся дополнительные условия;
при подаче документов на регистрацию обе стороны заявляют о том, что на квартиру будет наложено обременение. Это фиксируется в заявлении на регистрацию перехода права собственности;
- в выписке из ЕГРН ставится отметка об обременении. То есть продать, завещать или подарить квартиру до полного погашения задолженности перед продавцом новый собственник не сможет.