Водителю переквалифицировали статью после наезда на пешехода - как доказать свою правоту и взыскать ущерб?
За обувь поврежденную можно взыскать только материальный ущерб, а за причинение физической боли, за причинение вреда здоровью, даже не повлекшее степень тяжести легкую или средней тяжести можно и моральный и материальный взыскивать. Но до предъявления иска надо добиться правильного привлечения виновного водителя к административной ответственности. Вас на СМЭ направляли? Что указано в заключении СМЭ не повлекло вреда здоровью, ушиб стопы указан в заключении? От этого зависит квалификация, если легкий вред или средней тяжести, то ст. 12.24 КоАП РФ, если нет вреда, то ст. 12.18 КоАП РФ. После привлечения виновного к ответственности обращайтесь с иском в суд, ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))