LSN Messenger
Волгоград, 24.10.2022, 05:22

Как отменить решение суда и обжаловать действия судебного пристава после ареста всех счетов без предварительного уведомления?

Вопрос №19886285 из г. Волгоград
опубликован 24.10.2022, 05:22
Что делать если суд прошёл 5 июля, но об этом мне небыло известно. 21 числа зайдя в онлайн банк я обнаружила что счета арестованы, но об начале исполнительного производства, ни о решении суда мне было неизвестно. А судебный пристав ничего мне не сообщив просто наложил арест на все счета. Могу ли спустя такое время отменить решение суда и подать жалобу на судебного пристава о непровомерных действиях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна, если не знали о суде, решение или судебный приказ можно отменить (но обязательно необходимо заявлять ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы/возражений (ст. 112 ГПК РФ). Что касается пристава, то он обязан был в силу требований Закона об исп. производстве № 229-ФЗ направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Его бездействие Вы также можете обжаловать, в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

24.10.2022, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Писать жалобу и желательно не одну.

24.10.2022, 05:27

Добрый день. Если вы знали о судах, не получали документы почтой, отменить решение можно.

24.10.2022, 05:28

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока обязательно.

24.10.2022, 05:44

На приставов жалобу писать не надо, так как если отменят решение, то производство в отношении Вас будет прекращено. Только приставам напишите заявление об отложении исполнительных действий, так как обжалует решение суда.

24.10.2022, 15:37

Отменяйте решение суда, скорее всего там судебный приказ. После предоставьте определение суда об отмене судебному приставу.

Скорее всего и в суде и у приставов имеется не верный адрес. Поэтому писать жалобу бесполезно и просто безосновательно.

24.10.2022, 17:16

Жалобы и на судью и на пристава?

24.10.2022, 05:29

О суде я узнала лишь проверив базу судебных приставов, даже в банке не было информации, лишь решение пристава об аресте счетов.

24.10.2022, 05:30

Вам надо обратиться сначала к приставам, получить у них копию постановления о возбуждении исполнительного производства, обязательно ставьте реальную дату, когда получите, там будет указано на основании какого решения исполняется производство. С этой даты пойдёт срок для отмены решение. Если заочное решение, то 7 дней, если судебный приказ, то 10 дней. Обязательно пишите не только заявление в суд на отмену решения, но и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

24.10.2022, 15:35