Пользователь 9111.ru

И если да то что для этого нужно и как это будет происходить, путем прямого обмена, купли продажи или продажи моей доли?

Пишу вам по поводу размена жилья между матерью и дочерью. Ситуация сложилась следующая: Мама приехала сюда из Уфы, 20 лет назад. Вышла замуж. Взяла кредит на 1-комнатную квартиру (34.6. общая, и 18 жилая) в ЖКХ в Москве в строящемся доме от предприятия на котором она работала пополам с другим предприятием. На первоначальный взнос дали деньги ее родители. Потом взносы она платила сама. Отец ушел когда мне было 4 года. Никаких прав на эту квартиру он не имеет. Потом мать выплатила весь пай. В детстве она меня била, но нигде это не зафиксировано. В 15 лет я ушла жить к своему будущему мужу. Прожила у него с 1996 года. Два года назад почувствовав, что мужь влюбился в другую женщину, я стала просить мать поменять кваритру на двухкомнатную. При обращении к риэлтору с этой просьбой они просили приватизировать квартиру. Квартира была приватизирована. На кого не знаю. Документы все у нее, и врядли она мне скажет. Через полгода я развелась с мужем и перехала к матери. Идти в агенство для апгрейта квартиры с доплатой на двухкомнатную, мать отказывается мотивировав тем, что у меня сложный характер и ей не нужно чтобы я приводила в ее дом своих мужчин. За комунальные услуги ходит платить она, хотя я ей даю денег на хозяйство. Мне сейчас 25 лет, детей нет. Отношения у нас не скаладываются. Постоянно я слышу в свой адрес чтобы я вышла за муж и оставила ее в покое, сняла себе квартиру. К сожалению сейчас я не могу этого себе позволить. Она этого не понимает. Дошло до того что я пытаясь прекратить ее крики и отрезвить дала ей пощечину. Но видно у нее очень слабые сосуды. Из носа пошла кровь. Мать тут же побежала к соседке. Вызвала скорую помощь и милицию. Все зафиксировала. Сказала что если нужно она меня посадит. Усугублять наши отношения я бы не хотела. Могу ли я выиграть в суде дело о принудительном разделе квартиры, например на две комнаты, т.к. жить мне больше негде. И если да то что для этого нужно и как это будет происходить, путем прямого обмена, купли продажи или продажи моей доли?
Лучший ответ

Принудительный обмен в отношении приватизированных квартир законом не предусмотрен. Относительно того, на кого зарегистрирована квартира, вы можете уточнить в Москомрегистрации (ул. новомарьинская д.12). С уважением,

Уважаемая Надежда! Во-первых необходимо знать, кто же все-таки является собственником квартиры. Если Вы были прописаны, и квартира приватизирована в 1996 г. или позже, то скорее всго Вы являетесь сособственником, но так как в то время были несовершеннолетней, то документы на квартиру - свидетельство о государственной регистрации права - получала за Вас мать. Узнать, явлетесь ли Вы собственникм, Вы можете, получив в домоуправлении копию финансово-лицевого счета. Кроме того, Вы можете обратиться в Москомрегистрацию с запросом, где Вам будут предоставлены сведения. Принудительно разменять квартиру Вы сможете, если найдете варианты. При этом Вы должны предложить матери комнату не менее 9 кв. м. жилой площади и так, чтобы пропорционально этой жилой площади, общая площадь, приходящаяся на нее составляла не менее 17,2 кв. м. Для того, чтобы принудительно разменять квартиру, Вам необходимо подобрать и письменно предложить матери два варианта размена на выбор. Если мать ответит письменным отказом или ничего не ответит в течение месяца, то можете обращаться в суд с иском о принудительном размене. При этом эти два варианта должны оставаться в силе. Оформляться это будет договором мены. При необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

К сожалению, вероятнее всего, что вы не собственник квартиры.

Квартира приобретена возмездно, видимо ЖСК, поэтому полностью принадлолежит плательщику пая - то есть вашей матери. У вас нет права ни на собственность, ни на раздел, продажу доли, у вас ее просто нет. Вы можете только жить в квартире.

При желании можете по почте сбросить адрес квартиры - посмотрю собственника, если она оформлена, а также был ли дом ЖСК.