Как правильно поступить в ситуации с покупкой квартиры по ипотеке и выделением доли?\nОшибки при купле-продаже квартиры по ипотеке - как избежать проблем?\nКакие действия рекомендуются при
Купила квартиру по договору ипотечного кредитования за 600 тыс. рублей в 2007 году. В апреле 2010 года ПФ РФ производит перечисление средств материнским капиталом в банк. Подписано нотариальное обязательство о выделении доли. В июле 2010 последний платеж по кредиту, в сентябре 2010 снятие обременения, в октябре 2010 года продажа квартиры! Выделение долей ни мужу ни детям не производилось. Сделка прошла.
Теперь вопрос. Как мне поступить в данной ситуации грамотнее всего?
1.Обратно совершить сделку купли-продажи данного объекта на себя с последующим выделением долей и дальнейшей продажей с участием органов опеки? (Такая возможность имеется, так как сделка совершалась с родственниками.) Но боюсь, что при возникновении судебного дела признается за мной совершенный факт мошенничества, ак как сделки совершались и неоднократно.
2. В судебном порядке по соглашению сторон расторгнуть сделку и затем выделить доли? (Расторгнуть можно, например, под предлогом того, что не состоялась передача денег, в договоре прописано: передача денег после подписания договора) Повторюсь, стороны согласны.
3. Сидеть спокойно и никуда не высовываться еще 1,5 года, а потом истечет срок давности. По состоянию на сегодняшний день мной никто не занимается и мое дело уже прошло все проверки в пенсионном фонде и сдано в архив. (Информация от неофициального источника).
И еще вопрос: например, все-таки началась проверка по моему делу, как будет действовать пенсионный фонд - сначала найдет меня и попросит исправить ситуацию - например выделить долю в другом объекте недвижимости или сразу передадут на меня дело в прокуратуру? И правда ли, что штраф в 3-кратном размере мат. капитала или это все-таки на усмотрение судьи?
Лучший ответ
Ирина, вам нужна платная полноценная консультация. Обратитесь к юристу/адвокату (лучше к местному), и заплатите ему за услугу. Нужно вникать в документы, видеть их. Изучение их требует времени и знаний.