Можно ли дарить автомобиль, купленный по ДКП, но еще не поставленный на учет?.
Я приобрел автомобиль на себя по ДКП. На учет еще не ставил. Время 10 дней еще не прошло. Можно ли подарить этот автомобиль сыну по договору дарения и он поставит на учет авто сразу на себя. Если можно, то в договоре дарения писать на основании каких документов я осуществляю дарение.
Можно. Можно, а для кого то и проще, сразу оформить приобретаемый за Ваши деньги автомобиль на будущего владельца (при последующем предполагаемом дарении - на одаряемого).
Основание:
Право собственности на автомобиль переходит к приобретателю в момент его передачи (ст. 458 ГК РФ). В ГИБДД осуществляется постановка на государственный учёт.
Право собственности включает право владения, право распоряжения, право пользования.
То есть формально Вы имеете право, не ставя автомобиль на учёт в ГИБДД, распорядиться им, в том числе заключить договор дарения автомобиля.
Договор такой достаточно заключать в простой письменной форме. У нотариуса же такой договор можно заключить (заверить подписи) по желанию сторон.
Для регистрации Т/ с Вашим ОДАРЯЕМЫМ необходимо представить: Заявление (по форме), Паспорт, Документ о регистрации по месту жительства (пребывания), ПТС,СТС, договор Дарения (соотв. ГК РФ).
Требование органов ГИБДД дополнительных документов при подачи заявления на регистрация помимо указанных в Приказе не допускается.
В силу ст. 217 НК РФ такая сделка между близкими родственниками не облагается налогом.
Да, можете подарить авто.
Уточнение: в договоре дарения писать, что автомобиль принадлежит дарителю на праве собственности, что подтверждается: ДКП, ПТС, СТС. Так ли я думаю.
Да, именно так и нужно писать.
Зависть одолевает, что я не Вам дарю авто?
Хмм... хмм...хмм... хмм...хмм... хмм...хмм.
Ответ жду не от завистливых.
Смешно) Чему завидовать то? Может, вы Оку приобрели)))
Криухин. Ну что же вы прочитали и не ответили?
А действительно, Криухин!
Вы поясните, пожалуйста!
Тут "Иван" ТРЕБУЕТ, а Вы его величество не удовлетворяете!
Иш! Моду взяли!
Я полагаю женщина остроязычная в Саратове на ОКЕ ПЕРЕДВИГАЕТСЯ. ? ХММ... ХММ.
Я полагаю, что если я в ГИБДД не предоставлю ДКП, ПТС продавца, СТС продавца, то откуда у меня взялся автомобиль?
Господин Болдырев, я не доглядел, извините. Выбили из равновесия меня, такие как из Саратова ЖЕНЩИНА.