Спорные планы на новогодние каникулы - Разрешить ли бывшему мужу вывезти дочь в другой город?
Добрый день, важный момент, если у него нет ограничений в отношении ребенка, если он не лишен родительских прав, то имеет право везти ребенка. Другой город не нарушая никаких норм законодательства.
Может, если он не лишен или не ограничен в родительских правах.
Тем более, что дочери уже 15 и ее мнение обязательно учитывается.
Добрый день. Да, он может это сделать, так как у вас и у него равные права и девочка уже большая и в его действиях нет состава правонарушения и преступление.
Добрый день, Татьяна!
Согласно действующему законодательству родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Вы не вправе препятствовать общению ребенка с бывшим мужем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 СК РФ).
Кроме того, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Однако если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей или одного из них (п. 2 ст. 66 СК РФ).
С наилучшими пожеланиями!
Татьяна, да, может конечно.
Как представляется, ключевое слово здесь "согласие". Что решал Суд? Вопрос о реализации родительских прав родителем, проживающим отдельно ставился?