Проблемы КПЦМ 4 и 6 разрядов в металлургическом производстве - отсутствие АРМ и отказ в льготной пенсии?

Вопрос №1988783 из г. Мурманск
опубликован 31.10.2012, 15:57
Металлургическое производство. Код профессии 13041, список №2, должность-контролер продукции цв. мет-гии (КПЦМ) 4 разряд. В 2005 г вводится новая штатная единица-КПЦМ 6 разряда, новая должность не обеспечивается АРМ, в должностной инструкции добавлены пункты по оформлению документации, организационная работа. Я работаю КПЦМ 4 р, на период отсутствия основного работника приказы на перевод КПЦМ 6 разряда, с 2006 г переводы составили 1,5 года. При заявлении на оформление льготной пенсии оказалось, что этих 1,5 лет не хватает, тк АРМ на 6 разряд нет, а включение в труд. Инструкцию документооборотов повлекли занятости на самом производстве менее 80% раб времени-это лишь устное заявление работодателя, не подтвержденное документально. Весь период существования должности-выдача средств спецзащиты, доп отпуск, питание. В настоящее время на предприятии готовится проведение АРМ и в проектном варианте должность КПЦМ 6 р рекомендована в список №2. При этом никаких изменений в труд инструкцию, условия труда те же. Как я понимаю, отказ мне в льготной пенсии за период работы КПЦМ 6 р лишь отсутсвие АРМ за указанный период. Но ведь это ответственность работодателя! Что возможно предпринять для защиты своих интересов? Работать продолжаю, судиться не самый лучший вариант.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, что бы заниматься защитой своих интересов нужно получить письменный ответ от пенсионного фонда, если он не устроит , то выберите затем метод защиты ....

31.10.2012, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Судиться придётся. Надо установить факт, имеюший юридическое значение, что эти 1, 5 года фактически были.

31.10.2012, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Продолжаю бороться за свое право на льготную пенсию. Согласно п.5 Разъяснения Минтруда от 22.02.96. работодатель согласился включит в льготный стаж периоды фактической занятости на вредном пр-ве за период с 2006г. Я собрала и предоставила пакет документов (табель раб времени, наряд-задания, учет прохождения во вредный цех электронной системы пропусков). Предоставила в январе. До настоящего времени работодатель "проверяет" "уточняет", а по моему мнению искуственно затягивает время подтверждения льготного стажа. Так я заработанную пенсию еще долго не увижу.

05.04.2013, 02:03

Зачем Вы вместо ПФР отнесли доки своему работодателю? Несите их в ПФР - там обязаны назначить досрочную трудовую пенсию на основании Ваших документов. А работодатель курит в сторонке - он по своему хотению предоставляет в ПФР только сведения о специальном трудовом стаже, неподтверждённом никакими документами. Короче, как говорят дамы: "Не в ту дырку" :)

05.04.2013, 03:12

Предприятие крупное, в отделе кадров есть отдел по пенсионному обеспечению работников. Отдел ведет учет и предоставляет в пенсионный фонд на каждого работника данные по стажу, в том числе и льготному. При моем обращении в ПФ специалист просит подтверждения стажа у моего работодателя в справке утвержденного образца, а не ксерокопии моих документов, подтверждающие стаж, которые, как я понимаю, должен заверить мой работодатель, оригиналы мне никто не позволит вынести за пределы работы. Замкнутый круг.

05.04.2013, 04:32

Нет никакого круга - работодатель вправе направлять в ПФР только сведения о специальном трудовом стаже без участия работника. Если работодатель не выдаёт справку, обращайтесь в суд . Но справка не является единственно верным документом, подтверждающим специальный трудовой стаж - потом справку получите. Но доки зачем отдавали работодателю? Их можно отнести в ПФР - смотрите нижеуказанный пункт 5 - там нет справки, а есть неопределённые документы, которые Вы отдали зачем-то.

Приложение к Постановлению Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 г. N 16/19па

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

И ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О ТРУДОВЫХ

ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ

ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. Настоящий Перечень определяет документы, необходимые для

установления трудовой пенсии и пенсии по государственному

пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным

государственным служащим) в соответствии с Федеральными законами "О

трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства

Российской Федерации, 2001, N 52 (ч. I), ст. 4920) <*> и "О

государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст.

4831) <>.

--------------------------------

<*> Далее именуется - Закон от 17.12.2001.

<> Далее именуется - Закон от 15.12.2001.

2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением

трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства,

принадлежность к гражданству;

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого

устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской

Федерации;

о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев

подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи <*>;

--------------------------------

<*> С учетом требований, предъявляемых к документам

определенных категорий нетрудоспособных членов семьи, указанным в

пункте 4 настоящего Перечня.

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на

иждивении;

о месте пребывания или фактического проживания на территории

Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина

Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

об изменении фамилии, имени, отчества;

об установлении инвалидности и о степени ограничения

способности к трудовой деятельности.

5. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением

трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28

Закона от 17.12.2001, в необходимых случаях, в дополнение к

документам, предусмотренным в пункте 1 настоящего Перечня, должны

быть приложены документы:

подтверждающие стаж на соответствующих видах работ (пункт 1

статьи 27 и подпункты 7 - 13 пункта 1 статьи 28 Закона от

17.12.2001);

"И не надо лохматить бабушку!" (М. Задорнов).

05.04.2013, 05:37

оригиналы, как Вы правильно заметили, вам никто на руки не выдаст, отдел кадров может выдать Вам заверенные копии Ваших документов. Справку утвержденного образца так же выдает отдел кадров.

05.04.2013, 05:38

Коллегия адвокатов "Ваш адвокат"!

Вы совершенно верно понимаете суть моей проблемы, работодатель должен заверить документы, подтверждающие работу во вредных условиях и выдать справку установленного образца, но делать это не торопится. Как и чем работодателя мотивировать? Не могу найти установленные законом сроки, да их, возможно, и не существует.

05.04.2013, 17:05

Просто требуйте соблюдения закона:

ТК РФ, Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

По прошествии трёх дней можно смело подавать иск в суд.

05.04.2013, 18:30