Наследование счета в банке - наличие налоговых обязательств и порядок получения наследства
Добрый день,
Вы становитесь наследником с момента смерти наследодателя в вашем случае отца.
Свидетельство о праве на наследство выдает и подписывает только нотариус.
Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые в порядке наследования, которые не облагаются НДФЛ.
Платить вам ничего не нужно будет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброе утро
Не надо платить
В момент как получите свидетельство.
Наследником Вы становитесь с момента смерти наследодателя (отца).
Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые в порядке наследования, не облагаются НДФЛ.
Если вы получили в наследство земельный участок, вы становитесь плательщиком земельного налога (п. 1 ст. 388, ст. 389 НК РФ; п. 2 ст. 218 ГК РФ).
Если вы получили в наследство квартиру, жилой дом, гараж, иное здание, строение, сооружение и помещение, вы становитесь плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ; п. 2 ст. 218 ГК РФ).
Если вы получили в наследство транспортное средство и зарегистрировали его, вы становитесь плательщиком транспортного налога (ст. 357, п. 1 ст. 358 НК РФ).
Оплатить нужно будет только услуги нотариуса при получении у него свидетельства о праве на наследство. Право на денежные средства в банке возникает у вас с момента открытия наследства.